Консультация педиатра /

Температура после ротовируса — вопрос №2703911

Здравствуйте Уважаемые врачи!
20.11.2024 сын (3,5 года ) заболел ротовирусом,была рвота ,повышение температуры,ездили ставить капельницу.
Рвота была один день ,потом слабость и температура.
После начался вирусный герпетический кератит на глазике (рецидив),лечим препаратами ,которые назначил окулист и
Так же лечим ацикловиром и свечами генферон Лайт.
Анализы прикреплю

Там есть 2 анализа оак
Один от 28.11
Другой от 06.12

На сегодняшний день у сына вечером поднимается температура 37 ,хотя лоб холодный .
С чем это может быть связано?
Пару дней назад сдали оак и срб

Заранее спасибо 🙏🏻

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела все анализы - показатели в норме признаков воспаления нет, биохимический анализ также в норме, нет повода для беспокойства.
Часто после перенесенной инфекции остается так называемый "температурный хвост", потепенно в течение 2 недель восстанавливается. Если при этом ребенок чувствует себя хорошо, не меняется поведение, можно не измерять температуру.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте!спасибо за ответ ,просто после начала заболевания уже прошло почти 3 недели ,вот я и переживаю
Температура в основном к вечеру.
До этого ротовируса -никогда не было никакой температуры (

Педиатр
Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребёнка, но такая температура не несет никакого вреда ребёнку. Обычно и так температура немного выше вечером, чем утром. Нет повода для беспокойства в таком случае, всегда следует ориентироваться на состояние ребёнка.
Клиент
Лина Сафудиновна, состояние нормальное,только вот глаз лечим сейчас,а вообщем кушает ,играет,как обычно все
Педиатр
Тогда нет повода для беспокойства.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо Вам за ответы .
Сегодня опять померила 37,2
?
Хотя лоб не горячий ,кушает ,играет .
Я уже начиталась всякого -не знаю может ли глаз быть причиной ,точнее кератит этот
Педиатр
Причина кератита тоже может быть причиной подъема Т. Но мне кажется, что это просто физиологическое повышение вечером, раз ребёнок себя хорошо чувствует.
В интернете много высшего пишут, сложно фильтровать такое количество информации, лучше такое не читать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответы!
Вчера свечу генферона не ставила ,сегодня опять вечером 37,2 ,хотя активный ,лоб не горячий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты интерферона работают через повышение температуры. Сколько будете принимать Генферон, столько и будет температура. Суппозитории работают там, куда их помещают, при вирусном заболевании глаз есть Окомистин - антисептик на солевом растворе с противовирусной активностью.