Боли на ранних сроках беременности
Здравствуйте. 3 беременности. Из них ни одной успешной. 1я беременность в марте 2023 года. Замерла на сроке 4 недели. На 6 неделях (акушерских) произошел самопроизвольный выкидыш. Максимальное ХГЧ было 380. 2я беременность в июле 2023 - был хороший прирост ХГЧ. Предпоследний результат ХГЧ был 1500. На следующий день случился острый приступ болей в животе. Выделений никаких не было. Не кровило ничего. Госпитализировали. Внематочная беременность в ампулярном отделе левой трубы. В день операции ХГЧ был 3500 (то есть, продолжал повышаться в соответствии со сроками как для нормальной беременности). Удалили трубу. После операции сказали, что уже начался разрыв трубы и в брюшной полости было 100 мл жидкости. Про вторую трубу сказали, что внешне она выглядит хорошо и сальпингографию делать не нужно. После этого обследовалась. Сдала всю панель гормонов (эстроген, прогестерон, тестостерон, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, кортизол, ФСГ). Все в норме. Клинический анализ крови, биохимия - все в норме. Мазки на половые инфекции - все отрицательные. Единственное отклонение от нормы - на УЗИ описывали аденомиоз по передней стенке матки. Но его описывают ещё с первой неудачной беременности. Стали снова планировать беременность. Пили с мужем витамины. В сентябре 2024 г - 3я беременность. Биохимическая. По УЗИ плодного яйца нигде не было. Овуляция была в левом яичнике у которого нет трубы. На 3й день зажержки ХГЧ был 28. Это максимум ХГЧ, дальнейше прошёл снижаться и пошли месячные. Прошли как обычно (может чуть болезненнее и на 1 день дольше обычного). По итогу, просто как будто бы месячные задержались на 1 неделю. Единственное, что насторожило, что по УЗИ сказали, что правый яичник спаян и малоподвижен. Сказали, что возможно спайки после операции. Лечение на этот счёт не назначалось. Цикл в октябре пропустили. Беременность не планировали. В ноябре овуляция была ориентировочно 22-23 числа. Половой акт был 21 и 24 числа (так уж по работе вышло). Цикл примерно 31 день. За 5 дней до предполагаемой даты месячных (28 ДЦ, 10-11 ДПО) стала отмечать повышенную чувствительность к запахам. Сделала домашний тест - была призрак второй полоски. Сочла его реагентом. Повторила тест на следующий день (29 ДЦ , 11-12 ДПО) - уже очевидная бледная вторая полоска. Тесты становились ярче с каждым днём. 7 декабря на 1 день задержки (32 ДЦ, 14-15 ДПО) сдала ХГЧ - 217. Завтра (9 декабря) планирую повторно сдать ХГЧ для динамики. Выделений никаких нет. Грудь чувствительная. Соски изменили цвет (стали чуть синеватыми). Беспокоит то, что последние три дня по вечерам стала появляться боль в правой подвздошной области. По ощущениям где-то в районе слепой кишки (есть шрам от аппендицита, так вот болит именно около этого места). Боль жгучего характера (как будто печет внутри). Два предыдущих дня проходила самостоятельно после лёгкого массажа в этой области (по типу пальпации кишечника). Сегодня же боль чуть более выраженная... Очень боюсь повторной внематочной беременности. Но во все прошлые неудачные беременности было небольшое кровомазание в первых 2-3 дня задержки. В этот раз такого не было. Очень надеюсь на маточную прогрессирующую беременность... Но страшно опять столкнуться с трубной. Труба осталась последняя. Подскажите, стоит ли бежать на УЗИ? Ориентировочный срок по моим подсчётам: Акушерский: 4 недели и 5 дней (завтра будет 6 дней) От вероятной даты зачатия - 2 недели ровно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ обычно не видно плодное яйцо при ХГЧ менее 1000-1500.
Но для уточнения причины боли может быть рекомендовано УЗИ и осмотр у гинеколога на кресле.
Дарья Александровна, могут ли боли быть обусловлены спайками в брюшной полости?
Или это подозрение на внематочную?
Да, могут быть боли из-за спаек, из-за роста матки и натяжения связок в малом тазу.
Дарья Александровна, нормально ли что боли возникают каждый вечер в одно и тоже время? В 19:30. И длятся пару часов.
Обычно ни на что конкретно плохое такие боли напрямую не указывают.
Дарья Александровна, второй ХГЧ через 48 часов 517
И у меня ещё вопрос.
Если я за день до положительного теста (за 4-5 дней до задержки) была в сауне в спортзале, это может как-то навредить беременности?
Я тогда ещё не знала что беременна
Такой прирост считается хорошим.
Нет, обычно не влияет.
Дарья Александровна, а окрашивание волос?
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком ХГЧ, к сожалению, ещё очень вряд-ли будет видно плодное яйцо.
Но если боль острая, есть чувство давления на прямую кишку, слабость, тогда стоит экстренно очно обратиться к гинекологу.
Татьяна Александровна, боль не острая.
Тупая, как будто внутри что-то горячее приложили.
Тогда вполне возможно, что боли обусловлено натяжение связок матки.
Татьяна Александровна, несколько дней подряд они возникают примерно в одно и тоже время. Около 19:30 вечера. И длятся пару часов.
Если думать о чем-то прям серьёзном, то боль должна придти и уже не уйти. У Вас серьёзная ситуация, заслуженная беременность, но постарайтесь не накручивать себя, не думать о плохом.
Татьяна Александровна, второй ХГЧ через 48 часов 517
И у меня ещё вопрос.
Я тогда ещё не знала что беременна