Консультация педиатра /

Ребенок 2 месяца расшифровка анализа и насморк — вопрос №1869951

Добрый день.
Помогите расшифровать результаты анализов. Смущает бактерии в моче. Что это может быть?
А так же насморк уже 2 недели. Промывать линаква, но отдавать чистим в носике кровь. Почему и что делать? Надо ли идти к врачу. Кровь почти каждый раз когда чистим. Стараюсь уже не трогать носик, но ночью просыпается от того, что тяжело дышать, приходится аспиратором отсасывать и даже не сопли выходят, а козявочки. Сколько можно промывать линаква по времени?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, тромбоциты в норме до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, бактерии могут указывать на погрешность в сборе анализа.
Носик увлажняем солевым раствором капельно, сосуды тонкие, поэтому носик кровит, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями.
Клиент
Марина Олеговна, а в моче лейкоциты 0-1-2 это норма?
Когда забирала результаты сказали, что воспаление. Ну и плюс бактерии.
Очень напугали.

Клиент
Марина Олеговна, сколько носик можно промывать по времени? А то уже 2 недели, боюсь чтоб вред не нанести.
А то что каждый раз кровь это нормально? Или лучше показаться лору?
Педиатр
Лейкоциты до 10 это норма, белок отрицательный, ничего страшного нет. Как собирали мочу, через мочеприёмник? Подмывали?
Педиатр
У деток сосуды расположены поверхностно, поэтому может кровить. Плюс у малышей физиологический ринит, поэтому дома поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, носик капаем по мере необходимости. Можно показать лор врачу
Клиент
Марина Олеговна, нет, раздела ребенка и так ловила.
Перед сбором подмыаала, но половые органы мою без мыла. Периодически протирать маслом weleda.
Масло же можно протирать?
Педиатр
Критичного я не вижу. Масло можно использовать, но перед сбором мочи не нужно.
Можно пересдать анализ для себя, но я не вижу необходимости.
Вообще при сборе утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника
Клиент
Марина Олеговна, т.е. анализы у ребёнка нормальные?
Педиатр
Да, все в пределах возрастной нормы, не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, да, я так и делала. Но первый раз, когда она прописала, я не успела, ждала второй раз.
Спасибо!
А на животик выкладываю, кряхтит, голову держит, ручки иногда убирает и получается на животе качается. И ногами мотыляет, это нормально?
Педиатр
Конечно, малыш потихоньку познает мир, учиться новым движениями и навыкам)
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
А то очень переживаю за малышку.
Смущает кровь в носу. Один раз проснулись и вся ноздря в крови алой. И уже неделю каждый раз кровь. Уже переживаю
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ещё пожалуйста, сколько капель витамина д давать?
У нас норвежский. Сейчас прикреплю
Клиент
Марина Олеговна, ещё ребёнок покашливает. Это от соплёй?
Педиатр
Подкашливает из за слизи по задней стенке глотки, либо усиленного слюноотделения.
По поводу витамина Д, проф.доза 1000 МЕ/сут. В вашем препарате сколько единиц в 1 капле?
Клиент
Марина Олеговна, вроде бы 10 микрограмм. Значит 10 капель?
Педиатр
По инструкции если смотреть в интернете доза по 5 капель ежедневно.
Вообще по клиническим рекомендациях лучше принимать Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно, длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без воспалительных изменений.
Вероятнее всего ринит новорождённых, необходим осмотр Лора.
Промывать не нужно, только капаем физраствор и при необходимости отсасываем аспиратором.
Влажность дома 40-60%, температура не выше 22-23 градусов.

Оам хороший, бактерии попадают из-за дефекта сбора
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Ангелина Альбертовна, т.е. анализы нормальные?
Когда забирала результаты напугали что лейкоциты, это значит воспаление и бактерии.
Педиатр
Да, анализы хорошие, не переживайте, воспаления нет!
Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором 5-6 раз в день , слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 22-24 градуса и влажность в помещении 50-60%
скажите пожалуйста, как собирали анализ мочи?
Клиент
Евгения Ивановна, как раз сопельки в тот день были, как сдавали кровь.
Утром проснулись и в одной ноздре прям кровь алая.
Уже неделю почти каждый раз кровь. Стараюсь уже не трогать.
Но ночью приходится, тк дышать тяжело, а днем нормально.
Но у неё даже не сопли, а козявки сухие.
Увлажнитель целый день работает, провнтриваем, но отопительный сезон, возможно сухость сильная.

Мочу собирала сразу в контейнер. Утром помыла ребёнка, но без мыла мою. И ловила.
Мылом разве можно подмывать?
Клиент
Евгения Ивановна, ребёнок активный, играет, улыбается. Иногда бывает капризная, в основном когда резкие перепады температуры на улице. Весит где-то 5300, при рождении 3360, из оддома выписывали 3130.
А бактерии в моче чтотзначит?
Педиатр
необходимо пересдать анализ мочи, старайтесь тогда только закапывать физ раствор в носик, но чаще, не травмируя носик аспиратором
Клиент
Евгения Ивановна, а лейкоциты в моче в норме? Когда забирала результаты сказали воспаление
Педиатр
необходимо пересдать анализ мочи, возможно ошибка сбора, пересдайте пожалуйста в стерильный контейнер
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо