Консультация гинеколога /

Желтое тело , миометрий — вопрос №2954909

Здравствуйте
Была у врача на 18 день цикла 17.02.25 на узи , врач увидела желтое тело размером 28мм
На 21 день цикла пошла к другому врачу 20.02.25 и желтого тела и свобод.жидкости она не увидела
Поставила диагноз миоматозный узел размером 18на17 мм
Сказала не паниковать и не ждать месячных и надеяться на чудо , вдруг получилось
Вопрос в том, куда делось желтое тело за 3 дня , возможно ли такое и кому верить и на что надеятся
Ребенка планируем и очень ждем

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно второй врач просто не увидел жёлтое тело, миоматозный узел очень маленького размера, делать с ним ничего не нужно, спокойно планируйте беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вариантов развития событий в таком случае обычно два: либо жёлтое тело ушло в регресс (рассасывается), и его уже не видно, либо на втором УЗИ его попросту не увидели. Такое тоже бывает.

Что касается миомы, такой узел действительно не опасен и нуждается в обычном наблюдении.

Наступление беременности теоретически в этом цикле все ещё возможно, стоит немного подождать, в ближайшие 7-10 дней все станет ясно: либо начнется менструация, либо тест покажет заветные две полоски.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, жёлтое тело исчезнуть не могло. Вопрос, вероятно, в погрешности исследования в первом или втором случае.
Если вы планируете - обратите внимание на возможную задержку месячных. С 25-26 дня цикла (стандартного, 28-дневного) уже можно сдать кровь на ХГЧ и подтвердить наступление беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
За 3 дня жёлтое тело не должно было исчезнуть, вероятно, кто-то из узистов неверно описал УЗИ.
Если УЗИ было сделано с целью уточнить наличие овуляции, то может быть рекомендовано либо переделать УЗИ у врача эксперта в гинекологии, либо сдать анализ крови на прогестерон за 7 дней до начала менструации.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте это вероятнее всего ошибка
надо переделать узи