Ринит беременных? Лазолван рино
Здравствуйте Уже где-то месяц жуткая заложенность носа каждые 2-4 часа, самостоятельно не проходит, приходится пользоваться спреем, начала пользоваться Лазолваном, читала, что разрешен во 2 триместре, но начиталась, что длительный прием может негативно сказаться на сосудах плаценты, теперь переживаю, так как использовала его практически месяц ежедневно. Раньше такого не наблюдала, началось примерно с 20 недели беременности, других признаков простуды нет. Может ли это быть ринит и чем пользоваться в беременность безопасно и был ли какой-то вред нанесено от лазолван Рино?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лазолван рино действительно может быть рекомендовано применять в период беременности для снятия отёка в носу, но применение препарата более 5 дней непрерывно может приводить к медикаментозному риниту - зависимости от сосудосуживающих капель. К проблемам с течением беременности применение сосудосуживающих капель в дозировке по инструкции не приводит в подобных случаях
Препаратом выбора для для снятия отёка в полости носа в подобных случаях с накопительным эффектом является мометазон (дезринит или назонекс) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Препарат работает местно в носу, в кровь практически не всасывается и допустим к применению беременным
Уточните пожалуйста хорошо ли дышал нос до беременности? Не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии, зуда в носу, чихания?
Анна Юрьевна, до беременности дышал хорошо, спреями не пользовалась, если и была заложенность, то не такая и проходила самостоятельно, зуда нет вроде
Анна Юрьевна, сезонного тоже не бывает
Вероятнее всего в подобных случаях действительно может иметь место ринит беременных на фоне изменения гормонального фона при беременности и увеличения объема циркулирующей крови
В таких случаях рекомендуют использовать раствор с повышенной концентрацией соли например квикс или аквамарис стронг, применение которого не вызывает привыкания, если данные средства не купируют отёк кто стоит рассмотреть применение мометазона: назонекс или дезринит в чистый нос длительно. Сосудосуживающие в таких случаях рекомендуют использовать по потребности при сильном отёке
Анна Юрьевна, промыла аквалором беби и орошила Квиксом, дыхания нет совершенно.
На ночь один раз лазолван тоже нельзя или такими темпами хуже сделаю?
Не дышать тоже не могу.
Лазолван рино допустимо использовать в таких случаях если солевые растворы не снимают заложенность носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило изначально При появлении ринита беременных рекомендуется промывать пол с носа гипертоническим солевым раствором.
Если данная манипуляция неэффективна рекомендуется применять спрей с мометазоном изначально по два впрыскивания два раза в день до исчезновения основных симптомов, далее можно снизить до одного впрыскивания 1-2 раза в день плюс промывание полости носа солевыми растворами.
Препарат крайне мало всасывается в кровь поэтому не ожидается появление каких-либо побочных эффектов и влияния на малыша. Имеется уже большой опыт применения данного препарата у беременных.
Татьяна Владимировна, сейчас получается перейти на него? Лазолван как-то повлиял негативно за это время?
Чаще всего сосудосуждосуживающие средства переносятся без побочных эффектов. Безусловно присутствует некие риски у женщин со склонностью к гипертонии во время беременности. Или если по УЗИ есть нарушения кровообращения у плода. Но доза оюна самом деле маленькая, то есть побочные эффекты наблюдаем при передозировке, и у очень чувствительных пациентов.
Бывают случаи когда женщина на каплях всю беременность, так как в итоге важнее чтобы нос дышал свободно!
Татьяна Владимировна, промыла аквалором беби и орошила Квиксом, дыхания нет совершенно.
Не дышать тоже не могу.
Можно конечно, используйте сосудосуживающие средства если есть в этом необходимость пока не начнут действовать мометазон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лазалван рино допустимо применять во время беременности, но не более 5-ти дней, так как препарат может вызвать зависимость как и все сосудосуживающие капли
Подобные проявления могут быть на фоне ринита беременных – за счёт отёка слизистой оболочки полости носа под действием гормонов при беременности
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности
Маргарита Александровна, квикс можно?
Можно квикс
Маргарита Александровна, увидела только в аптеке назонекс алерджи 50 кг, его?
Маргарита Александровна, промыла аквалором беби и орошила Квиксом, дыхания нет совершенно.
Не дышать тоже не могу.
Квикс гипертонический? Прикрепите фото препарата
Лазолван рино нельзя дольше 5-ти дней использовать даже на ночь, так может сформироваться зависимости от препарата
Назонекс алержди подойдет
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего речь идет о вазомоторном рините беременных .
Заложенность в этом случае связана с гормональной перестройкой в организме. Обычно , после родоразрешения данные симптомы проходят в течении нескольких дней .
В этот период не рекомендуется использовать сосудосуживающие капли длительно , так как это может вызвать привыкание слизистой и привести к медикаментозному риниту ( привыкание слизистой носа к каплям ) .
Обычно в подобных случаях могут быть рекомендованы такие препараты как назонекс / дезринит / тафен назаль по 1-2 дозы 2 раза в день от месяца ( данные препараты имеют накопительный эффект и помогают помогают бороться с заложенностью) - безопасны во время беременности и лактации . Также обычно рекомендуется использовать препараты морской воды квикс 3-4 раза в день ( за счет высокого содержания соли будет снимать отек , может использоваться длительно без вреда )
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении : влажность воздуха 45-60, температура 18-24 .
Оксиметазолин / лазолван рино / пиносол может быть использован во время беременности, но короткими курсами непрерывно не более 5-7-ми дней .
Юлия Геннадиевна, если использовала Лазолван Рино больше 7 дней, теперь ничего не поможет ?
Поможет .
Просто есть вероятность что первые дни без него будет тяжело . Слизистой нужно будет привыкнуть справляться без него
Юлия Геннадиевна, промыла аквалором беби и орошила Квиксом, дыхания нет совершенно.
Не дышать тоже не могу.
Обычно в таких случаях допускается постепенно отменять сосудосуживающие .
В подобных ситуациях может быть рекомендовано закапать не в обе ноздри , а только в ту , которая дышит хуже
Принятый ответ
Здравствуйте
Лазолван рино обычно действительно рекомендуют в период беременности с 12 недель коротким курсом 5-7 дней, как и любые другие сосудосуживающие, при более длительном приеме есть риск развития привыкания к каплям.
В некоторых случаях на фоне ринита беременных отказаться от сосудосуживающих не получается, в таких случаях гинекологи обычно не запрещают прием сосудосуживающих, так как более важен хорошо дышащий нос.
Также в таких случаях , чтобы минимизировать использование сосудосуживающих и полностью от них отказаться применяют спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца. Препарат работает местно в носу и применяется в период беременности