Ребенок инвалид не может повернуть голову

Сыну 13 лет инвалид, лежачий с рождения. Несколько дней назад заметила что когода поворачивает голову в право (прямо полностью щека прижимается к матрасу) обратно повернуть не может, если лежит так долго то начинает жалобно плакать. Когда я начинаю тихонько поворачивать тоже плачит как будто больно, но после успокаивается. Боль не тревожит его постоянно, только при повороте. Раньше такого не было, спокойной поворачивал голову и в право и в лево. Я очень переживаю, почему так? В чем причина?

Нет
33 года

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Первая линия терапии нпвс + миорелаксант
Например , ибупрофен и мидокалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста а что эта за терапия нпвс? И делают ли ее в обычной поликлинике?

Принятый ответ

нестероидные противовоспалительные препараты, можно купить в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алена Алексеевна, все я поняла спасибо большое.

Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка перенапряжение и перерастяжение связочного аппарата. В таких случаях назначается фиксация шейного отдела позвоночника воротником Шанца. Для снятия болевого синдрома и мышечного напряжения подключаем мидокалм и ибупрофен или нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое,.

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения подвывиха Атланта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего мышечный спазм возник.
Ибупрофен можно до купирования боли
Мидокалм по 50 мг два раза в день для снятия спазма
При сохранении жалоб очная консультация невролога