Консультация терапевта /

Гемаррогический инсульт — вопрос №2704555

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. У отца 16 дней назад произошел геморрагический инсульт на фоне повышенного давления. В течение часа отвезли в больницу.
Заключительный диагноз таков: Острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу (от 22.11.24г) с формированием внутримозговой гематомы слева (22.11 была 4мл, 03.12 стал 1.5мл), правосторонний выраженный гемипарез, выраженная дизартрия, стато-докомоторные нарушения. Острый период. Гипертоническая болезнь 3 ст. от 2, риск 4. Атеросклероз сосудов головного мозга.
Потихоньку ходит, кушает сам, разговаривает понемногу, правда устает быстро. 6.12 был выписан домой, то есть через 14 дней. Сейчас отправим на лечение в реабилитационный центр. Скажите, пожалуйста, при данном состоянии есть ли опасность для жизни и как долго восстанавливаются при данном диагнозе?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, по мере рассасывания гематомы, состояние будет улучшаться.
Важно пройти все реабилитационные меры, а также продолжать их дома(заставлять гулять, одеваться кушать самому).
Время восстановления у каждого индивидуальное , может понадобится от месяца и более