Консультация детского дерматолога /

Сухость на ногах, ребенок 5 месяцев — вопрос №2704558

Здравствуйте, ребенок 5 месяцев на СВ и начали давать прикорм, тыква, брокколи, колбочек.
2 недели назад появилась как будто аллергия на бедрах. Примерно в это время мы начали давать прикорм и я понемногу начала есть мёд перед сном (чтобы лучше спать), забыла что это аллерген. Я подумала что это из за мёда или прикорма. Убрала мёд и прикорм на неделю, вроде стало чуть полегче а вроде нет. Сухость пошла вниз по ногам. Утром как будто все хорошо, а ближе к вечеру заметно сильнее, особенно после купания, сухость краснеет.
Что это может быть?
Прикрепляю фото
Спасибо

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Проявление аллергического дерматита.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алеся, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, холодных температур, температурных колебаний, низкой влажности, пересушивания кожных покровов,трения.
Рекомендуется в лечении дерматита:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием масла для душа Липобейз, Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ

Клиент
Большое спасибо Юлия!
Дерматолог, Детский дерматолог
Алеся, здравствуйте.

По фото видно проявления контактно-раздражительного дерматита, который довольно часто встречается в осенне-зимний период. Это связано с включением отопления, ношением плотной одежды и повышенной жесткостью воды, особенно если вы проживаете в регионе с такой особенностью. Подобные жалобы у детей в это время года – нередкость, и ничего страшного в этом нет.

Тактика лечения следующая: необходимо активно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Если текущий эмолент не подходит, его нужно заменить на другой. Наносите средство обильно и регулярно, ориентируясь на состояние кожи — важно, чтобы она оставалась увлажненной и не выглядела сухой.

На более раздраженные и покрасневшие участки кожи, которые могут вызывать неприятные ощущения при нанесении эмолентов, я рекомендую предварительно использовать средства с восстанавливающим эффектом, например, бальзам Cicaplast, Топикрем Cica или А-Дерма Дермалибур Cica. Наносите их на проблемные области, а сверху — увлажняющий эмолент.

Для купания используйте специальные очищающие эмульсии. Рекомендую присмотреться к линейкам Липобейз или Лакри, Авен. Отдайте предпочтение очищающим маслам — это не стандартные масла, а мягкие слабопенящиеся эмульсии, которые подходят как для ванны, так и для использования в качестве геля для душа. После купания аккуратно промокните кожу мягким полотенцем и нанесите эмолент на сухие участки.

Надеюсь, рекомендации помогут восстановить кожу ребенка.

Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо Натела!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алеся.здравствуйте!!
На фото можно предположить раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера 2 р в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Клиент
Большое спасибо Светлана!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алеся,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-аллергический дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- фенистил 5 кап в день 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Прикорм вводить по 1 продукту и не за 1 день
Начинать с мизирной порции и доводить до большего количества
Велите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже
Составите индивидуальный список ребенка
Клиент
Большое спасибо Виктория!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алеся!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Мёд, в любом случае, правильно, что убрали из своего рациона
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -5-7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
Клиент
Большое спасибо Наталья!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры , поставить увлажнитель воздуха. наружно крем или эмульсия адвантан . один раз в день после снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств после душа
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо Елена!