Тахикардия 160 ночью

Во сне возникла тахикардия, обычно я останавливала за минуту вагус пробой, в этот раз длилось около 30 мин, проба не помогла, далее я выпила глицин, потом валемидин 25к, но пульс все возрастал, еще экстрасистолы появились. Взяла под язык метопролол 25, пульс стал медленно снижаться. Ферритин, Д, щитовидка в норме, экг и эхо тоже, пока носила зол по приступа не было, вообще они всегда во сне. У меня страх что если метопролол не поможет что делать тогда? Посмотрите пожалуйста ЭКГ с часов в моменты приступов. Какая это тахикардия?Спасибо

Всд
39 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По данному участку записи ритм синусовый.
Экстрасистол нет.
Для более точной оценки желательно снять экг 12 канальное.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
С чем связываете данное состояние?!
Мы чаще всего назначена как скорая помощь анаприллин 10-20 мг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Связываю с душным помещением, приняла тёплую ванну перед сном, волнение так как уехала ночевать за город

Попробуйте успокоительное, либо рассосать глицин.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях принимается анаприлин. Он более быстрого действует чем метопролол

Доброе утро.
По данным ЭКГ с часов синусовая тахикардия . , патологической аритмии нет .
Для дообследования советую выполнить суточный монитор ЭКГ , после этого очная консультация аритмолога , для решения вопроса о выполнении ЧПЭФИ .
При выявлении врождённых добавочных путей проведения импульса сердца выполняют РЧА , это прижигание этих дополнительных путей , и это является радикальным лечением !!!
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

В спокойном состоянии пульс днём 65-70, ночью 50-60. Давление 120/80. Пульс подскакивает во сне, от духоты, от горячей ванной, от жаркой погоды и от волнения

Добрый день.
Я поняла .
В таком случае сейчас начните прием препарата магния .,
Хороший препарат Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс , предотвращает повышение пульса
В плановом порядке советую консультацию аритмолога , для выполнения ЧПЭФИ
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??

Здравствуйте!По ЭКГ синусовая тахикардия,нарушения ритма не вижу , блокад тоже .Как правило такие приступы купируют Анаприлином (считается «таблетка в кармане» для неотложной помощи) .Рекомендую пройти ХМ-ЭКГ,ЭХО-КС , сдать ОАК, Биохимию крови с липидограммой и электролитами .И обратиться на очный осмотр к аритмологу ,который при необходимости сделает чреспищеводное электрофизиологическое исследование.

Здравствуйте!
По данному фрагменту ритм синусовый, однако нельзя достоверно определить при помощи такой плёнки, нет ли пароксизмальныз наджелудочковых тахикардий.
Нужно сделать холтер ЭКГ, и постараться воссоздать те условия, которые вызывают аритмию. Также обязательно после посетить аритмолога.
Сейчас курсом в 14 дней можете принимать магнерот по 1 табл 2 раза в день

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Учитывая что тахикардия с частотой 160 ударов в минуту не исключено что это пароксизмальная тахикардия, она не опасна и не вызывает рисков. Но конечно создаёт дискомфорт. Чтобы её зафиксировать нужно сделать суточный мониторинг экг если не будет зафиксирована, то рассмотреть проведение чреспищеводного исследования по направлению аритмолога. В момент приступа попробуйте препарат Анаприлин 10-20 мг однократно, можно применять вагусные приемы и седативные капли.