СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отит можно вылечить без антибиотика внутрь ?

Ребенок 1 год и 8 месяцев. Показывает и жалуется на правое ушко. В приемнике врач сказал что есть отит, прописал грипферон в нос, амоксиклав внутрь 3 раза в день, отипакс в ухо по 1 капле. Сегодня появилась температура 37,3. Можно ли обойтись без внутреннего антибиотика ?

7 Января 2025·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям у детей до 2 лет использование антибиотика необходимо. Также необходим очный приём ЛОР-врача в течение 2-3 дней от начала лечения, чтобы оценить динамику течения отита у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. На момент когда врач назначал антибиотик не было температуры, и почему то даже анализы не сказали сделать и сразу назначили антибиотик. Очень не хочется за год уже 4 раз давать антибиотик((( какая то мода что ли на антибиотик ((((

Доктор смотрел уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, смотрел

Есть заключение доктора на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только назначения

Рекомендации: наблюдение и лечение у педиатра по месту
жительства в поликлинике; избегать контактов с инфекционными больными; теплое питье до 2 л/сутки
Р-р Интерферона альфа 2b по 2 кап 3р/сут - 5 дней туалет носа р-м натрия хлорида 0,9% по 2 кап 3р/сут - 3 дня; при выраженном затруднении дыхания р-р. Ксилометазолина 0,025% по 2 кап 3р/сут - не более 5 дней
Сусп. Амоксициллина клавуланат 250мг/5мл по 5 мл 3р/сут - 7 дней кап. Отипкас по 1 кап × 3 раз в сутки - 5-7 дней При ухудшении состояния вызов бригады СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли в нос и капли в ухо я покапала ребенку и еще виферон свечку поставила, он еще и кашляет. Витамин Д3утром и витамин С в течении дня пил. Сейчас как будто ему стало лучше, не плачет как было до этого.

Для перестраховки лучше сходить на очный приём к ЛОР-врачу, чтобы оценить состояние среднего уха. Если жалуется на боль, можно дать нурофен в возрастной дозировке.
Если из ушка будут выделения, то отипакс лучше не капать, и обязательно показаться ЛОР-врачу для замены капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.