Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые орви — вопрос №2704765

Доброе утро. У меня сын , через 1 день будет 5 лет. В прошлом году заболели , выявили Эбштейн бар, цитомегаловирус и вирус простого герпеса. В это же время поставили аденоиды 2 степени.После этого стали часто болеть, прошел уже год и пара месяцев. Постоянно болеем, сопли, горло, кашель, бронхит! Вот недавно еще болели 2 месяца подряд, сдали анализ, у нас антитела к хломидии пневмонии ((( как повысить ему иммунитет, что с этим делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Так как у ребенка есть Аденоидит.
Из-за этого частые болезни и частый кашель.
При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы( заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).
В такой ситуации при каждой болезни сразу добавляем ИГКС( авамис/назонекс) и минимум 3 недели после или даже больше до полного исчезновения симптомов.
Если нос не дышит предварительно промыть солевым раствором или сосудосуживающими каплями воспользоваться, отсморкать содержимое носа, только потом в чистый нос назонекс.
Если долго зеленые сопли, обсудить с лором посев и пролечить нос , затем ИГКС.

Для уточнения аллергического ринита риноцитограмма.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.

К сожалению все маленькие детки часто болеют, пока не переболеют всеми инфекциями. Формируется иммунологическая память. Лучше болеть маленьким. Или в противном случае будешь болеть часто взрослым. С возрастом способность формировать иммунологическую память ухудшается.
Это очень волнительно, когда детки болеют.
Но так устроена наша природа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам за ответ!!!! Просто переживаю, что вдруг я что-то упускаю) витамин Д принимаем стабильно с рождения))))

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И ВЭБ и ЦМВ и микоплазма , это обычные болезни, которыми могут заразиться все. С вашим иммунитетом все в порядке.
Если вы болеете и выздоравливаете, то иммунитет работает.
Люди с иммунодефицитом не могут жить без специальной терапии.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендации по повышению иммунитета. Это сон, отдых, питание, свежий воздух.
Нет лекарств, которые поднимают иммунитет. Нет иммуномодуляторов с доказанной эффективностью. Часто ими можно навредить.

Принимать витамин Д по 2 капли длительно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Хочется вас успокоить - садичные дети могут болеть 8-10 раз в год)). В садике ведь очень много контактов...
К сожалению, препаратов, реально "поднимающих иммунитет", с доказанным действием в настоящее время нет. Но, к счастью, иммунитет не так уж и часто требует вмешательства. В большинстве случаев, он отлично восстанавливается самостоятельно.
Достаточно соблюдать режим дня, полноценно питаться, гулять каждый день по погоде, принимать витамин Д по 1000 ЕД в день ежедневно (для детей и взрослых доза одинакова).

В отношении иммунодефицита настораживаюшими факторами являются:
- частые отиты (более 8 в год) или пневмонии (более 2 в год);
- неэффективность стандартного лечения, необходимость антибиотиков;
- частые и длительные кишечные инфекции, потеря веса;
- инфекции кожи и мягких тканей;
- частые грибковые инфекции (кандидоз, молочница).

Я надеюсь, что ничего этого нет, и тогда активного вмешательства не требуется. Нужно пережить этот непростой период))