Консультация гинеколога /

Риск забеременеть после ПА — вопрос №2704920

Добрый день.
Во время ПА, видимо, слетел презерватив. Обнаружила не сразу, минут 5-10 он пробыл внутри. Достала, но содержимое оказалось во влагалище. Промыли водой, затем сделала спринцевания мирамистином. Затем снова промыли водой. 24 день цикла. Есть ли риск? Нужно ли принимать средства ЭК. Уже есть дети, больше не планируем

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецистит, во время последней беременности ставили высокие риски тромбозов и гипертонию

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сколько дней цикл у вас?
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день 30 дней в среднем.
Последняя менструация была 15.11.2025

Клиент
Наталья Игоревна, хотя последние несколько месяцев от 28 до 30 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наступление беременности маловероятно, день не фертильный
Гинеколог
Добрый день, учитывая 24 день мц, вероятность беременности очень низкая, но все же есть(могла быть поздняя овуляция). Если сперма все же попала во влагалище рекомендую принять эскапел/постинор не позднее чем через 72 часа после па. Можно так же сделать сегодня УЗИ с целью оценки желтого тела, можно будет сказать когда была овуляция
Клиент
Алина Алексеевна, еще есть лактация после последней беременности (ребенку 3 года). В этом случае как быть с препаратом ЭК, если была поздняя овуляция и на УЗИ б будет что-то не так?
Гинеколог
После приема эскапела необходимо прекратить кормления на 24 часа
Клиент
Алина Алексеевна, делаю сегодня УЗИ, если овуляция была на 14-16 день цикла, то выдыхаем и ждем менструации, если овуляция была поздняя пьем ЭК, верно?
Гинеколог
Да все верно, если по данным УЗИ овуляция была более 3 дней назад, прием эскапела не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте узи, если овуляция прошла, нет необходимости в приёме ЭК.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Несмотря на то, что 24 день цикла имеется низкая вероятность беременности, но она все-таки есть, рекомендую принять в первые 72 часа с момента НПА средство ЭК: Эскапел/ Женале.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день.
А если сделать УЗИ и выясниться, что овуляция была неделю назад, то прием все равно необходим? Не хотелось бы принимать препарат… раньше цикл часто нарушался, после последней беременности более менее стал регулярным 24-30 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, можно пройти УЗИ и посмотреть толщину эндометрия так же. Чтобы решить вопрос о приёме ЭК.
Клиент
Анна Николаевна, сегодня иду вечером на УЗИ, завтра вечером на прием к гинекологу. Стоит ли подождать консультации до приема ЭК, если после УЗИ будут сомнения?
Пересчитала - сегодня 25-й день. Но в прошлые периоды цикл был 24-30 дней.
И как быть с лактацией (ребенку 3 г.)?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, прикрепите потом протокол УЗИ, пожалуйста. Тогда смогу точно сказать о необходимости приёма ЭК.
Клиент
Анна Николаевна, узи прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риск есть, спринцевания его не снижают
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдайте через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Клиент
Елена Борисовна, сделала узи. Протокол прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
ЭК нет необходимости принимать, овуляция прошла не сегодня
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если цикл не регулярный тоже можно не принимать таблетку?
Клиент
Елена Борисовна, мне нужно быть уверенной, что пить точно не нужно. Ведь прошло уже 40 часов. Очень жду ответа