Выписка после операции по удалению груди, 3 стадия рака. Какие прогнозы по выписке.
Добрый день, моя мама (70 лет) прошла курс химиотерапии после постановки диагноза - рак груди 3 стадия, сделали операцию по удалению груди, выдали данную выписку. Назначен ещё курс лучевой химиотерапии и нормальный препарат. Можно точно узнать что указано в выписки и какие прогнозы?
Принятый ответ
Добрый день!
Тактика лечения выбрана верно. После операции Вам показана длительная гормонотерапия в течение 5-7 лет.
Препарат Тамоксифен стандартный препарат в данном случае, если у Вас нет варикозной болезни, то он довольно хорошо переносится и не вызывает активных побочных эффектов.
Лучевая терапия также показана параллельно с гормонотерапией.
Далее по завершению Вы продолжаете динамическое наблюдение, т. е. выполняете обследования, сначала 1 раз в 3 месяца первый год, затем 1 раз в полгода.
У Вас гормонозависимое заболевания, которое считается наиболее прогностически благополучным в отношении рака молочной железы, однако продолжать наблюдение и лечение обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным консилиума учитывая гистологическое и ИГХ исследование после хирургического лечения вам показана лучевая терапия и длительная гормональная терапия минимум в течение 5 лет. Опухоль гормонщависимая поэтому на фоне приема гормональной терапии прогноз должен быть благоприятным. Лечение назначено адекватное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Почему не был завершен курс химиотерапии?
По результатам ИГХ данные за люминальный подтип опухоли-опухоль гормонзависима, отвечает на эндокринотерапию, статус Her2-neu отрицательный, таргетная терапия не показана. Индекс пролиферативной активности 30, говорит о том, что 3 клетки из 10 делятся,это не много.
При данной стадии и проведенном лечении показаны курсы лучевой терапии, гормонотерапия до 10 лет с учетом стадии и поражения лимфоузла.
Прогнозы зависят от ответа на лечение, но при люминальном В подтипе можно рассчитывать на то, что рецидива и прогрессирования не будет.
Юлия Бабековна, последнюю химию отказались делать из-за осложнение на позвоночник и артроз юа мелких суставов положили в неврологию на 10 дней. Сейчас мама чувствует себя лучше, восстанавливаеися после операции.
Поняла, в любом случае ответ на лечение был , хоть и патоморфоз не полный. Тактику лечения указала выше. Если ответ на гормонотерапию будет хороший, прогнозы должны быть благоприятные
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по документу речь идет о 3 стадии рака молочной железы - после предоперационной химиотерапии и радикальной операции
Опухоль имеет люминальный В подтип - поэтому посл операции показана длительная (минимум 7 лет!) гормонотерапия Тамоксифеном
Так же учитывая исходно массивный метснораспространенный процесс с целью локального контроля показана лучевая терапия
Прогноз - умеренно благоприятный
Лечение адекватно ситуации и корректное