Консультация педиатра /

Остаточный насморк и кашель — вопрос №2704961

Добрый день!
У ребенка 2 года, была температура 2 дня 38-39
Через два дня температура спала и начался насморк, после снова температура поднималась пару дней 37 градусов.
Сейчас температуры нет, но есть насморк и немного кашель
Сдали кровь, анализ прикрепила.
Рекомендуют пить антибиотик и делать физио. Действительно ли нужно пропить антибиотик?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. По клиническому анализу крови признаков бактериальной инфекции,воспаления нет
Лейкоциты в норме,лейкоцитарная формула без сдвигов,признаков анемии нет.
При остаточном насморке очень полезно
придерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 50%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
Я бы рекомендовала промывания носа солевым изотоническим раствором-аквалор,аквамарис несколько раз в день и ждать,пока восстановится слизистая
Учим хорошо высмаркиваться малыша,каждую ноздрю по очереди.
Рекомендуется поить водой 40мл/кг в сутки
Если будет сильная заложенность,то можно использовать сосудосуживающие коротким курсом(називин/назол бейби)
Прогулки разрешены при хорошем самочувствии
При ухудшении состояния,повышении температуры, появлении приступообразного кашля необходимо очно обратиться к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!) все рекомендации соблюдаем , сморкаемся:)

Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

Анализ хороший. Антибиотик не показан.

Остаточный кашель и насморк могут быть до 2-4 недель.

Основные мероприятия в данном случае :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Називин при заложенности носа
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 22-23

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Кровь спокойная.
Антибиотик не показан.
Промывать нос чаще аквамарисом или аквалор , проводить аспирацию слизи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо ?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Остаточный кашель и насморк могут сохранятся до 2-3 недель. Это редкий влажный кашель, заложенность носа, не обильное отделяемое при хорошем самочувствие ребенка .
Обычно при лечении орви необходимо симптоматическое лечение:
- Адекватная гидратация 30-40 мл/кг/сут
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии.
- Промывание носа физиологическим раствором 2-4 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли, лейки, шприцы без иглы).
- При выраженной заложенности носа ксилометазолин (Отривин, Снуп, Риномакс, Тизин), оксиметазолин ( Називин, оксифрин, Назол) по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Данных за бактерильную или вирусную инфекцию нет

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.