Консультация педиатра /

Насморк у новорожденного — вопрос №2705128

Ребенку 4 месяца, насморк уже 9 день. Других признаков болезни нет. Промываем аквалором, иногда когда совсем не дышит могу закапать називин. Нормально ли что так долго длится насморк?

Педиатр
Здравствуйте. Очно обращались к врачу?температура не повышалась?
Есть слюнотечение?
Клиент
Да осматривал, сказал что горло чистое, легкие тоже, промывать носик и все, перед этим ребенок стал сильно срыгивать, предпологаем АБКМ перешли на лечебную смесь, может ли срвгивания стать причиной насморка? Срыгивая сейчас значительно уменьшились . В семье никто не болеет. Слюни текут, но не сильно

Клиент
Аспиратором практически не достаются, как будто где-то глубоко сопельки
Педиатр
Иногда при срыгиваниях,в носоглотке может оставаться немного смеси,из-за этого раздражает слизистая носоглотки и возникает покраснение,отек.
Плюс сейчас у ребенка возраст-начало прорезывания зубов и тоже может увеличить ся слизь в носоглотке.
Педиатр
Тогда достаточно промывания капельками физ.раствора,а аспиратор рекомендую использовать 1-2р на сон.
Педиатр
Здравствуйте!

Других симптомов нет и не было?
Клиент
Да осматривал, сказал что горло чистое, легкие тоже, промывать носик и все, перед этим ребенок стал сильно срыгивать, предпологаем АБКМ перешли на лечебную смесь, может ли срвгивания стать причиной насморка? Срыгивая сейчас значительно уменьшились . В семье никто не болеет
Педиатр
Пробовали очищать носик ? Не замечали что у малыша слюна стала более вязкая ?
Клиент
Чистится очень плохо, как будто где-то глубоко сопельки, хрюкает сильно когда кушает
Педиатр
На смесях с глубоким гидролизом белка иногда у малышей повышается вязкость слюны , соплей от этого могут быть подобные симптомы
Может быть даже чрезмерное выделение вязкой слюны
Это не опасно
Спит малыш нормально или так же хрюкает и тяжело дышать ?
Клиент
Спит более менее нормально, днем да его это немного беспокоит, а ночью нет. Да вязкость появилась, срыгивает меньше столовой ложки вязким содержимым
Педиатр
Вероятнее всего причина в этом , промывайте носик каплями аквалор и очищайте аспиратором
Допаивайте водичкой это 30-40 мл на кг
Это тоже повлияет на вязкость
Педиатр
Срвгивания допустимы , они не должны вовсе пройти , их должно стать меньше
По описанию у вас все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенка осматривал врач? Не было других симптомов заболевания? В семье нет заболевших ОРВИ?
Клиент
Педиатр
Если сейчас в семье никто не болеет и нет признаков ОРВИ, то можно предположить, что заложенность носика связана с физиологическим ринитом, который проходит ближе к 5-6 месяцам.
Это связано с естественной адаптацией слизистой оболочки полости носа к разнообразным факторам окружающей среды и анатомическим строением носовых ходов у новорожденных. Из-за узких и коротких носовых ходов способствуют застою секрета, что может вызвать заложенность носа.
Также заложенность может быть связана с сухостью воздуха в комнате или срыгиваниями, если вы заметили связь

Старайтесь соблюдать рекомендации:
-Старайтесь придерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
-промывать носик аквамарис 3-5 раз в день, убирать слизь аспиратором
-если ребенок отказывается от еды и плохо спит, то можно предположить, что это связано с заложенность носа и в этом случае рекомендуется наживи беби по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день, не больше 5 дней
!!!!Если нос заложен, то мы его не промываем, сначала необходимо снять отек (заложенность)
-выкладывание на живот, чтобы ребенок мог срыгнуть/выплюнуть слизь (если она есть)
-если видите, что давится слюной, то можно дать немного воды
Педиатр
Здравствуйте
Если нет температуры,кашля ,и общее состоите не страдает
То это может быть затяжной ринит (и тогда нужен осмотр лор врача )или слизь образуется из за периода деньации

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если носик не дышит капать Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Подскажите, а может это быть из-за срыгиваний, неделю как перешли на гидролизованую смесь, срвгивает уже не так обильно, но тем не менее еще срвгивает
Клиент
И еще вопрос, если у нас АБКМ срыгивания должны пройти совсем и через какое время можно говорить о результате?