Консультация гастроэнтеролога /

Кровь на бумаге — вопрос №2705147

Здравствуйте! Одно время была диарея , стала появлятся кровь на бумаге. Был у проктолога он посоветовал свечи и т.д. Вроде прекратилось. Сегодня утром пошел в туалет. Немного натужился и снова кровь. Что делать? Кал на трансферин и гемоглобин отрицательный. Идти на колоноскопию? В дивоте урчит переодически. Кровь алая

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вероятнее всего кровь на бумаге была из за натуживания. Геморрой проктолог исключил?
Я бы рекомендовала сдать дыхательный тест на СИБР, при положительном результате пролечится Альфанормиксом 10 дней, Энтеролом.
Так же выполнить ФГДС, кал на кальпротектин (если выше 500 - рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии)
Клиент
Наталья Михайловна, да я пил альфанормикс, геморрой 1 степени

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кровь связана с геморроем. Но нужно разбираться, почему запор. Возможно одного курса альфанормикс не хватило для лечения СИБР. Диету соблюдаете?
Клиент
Наталья Михайловна, да,стараюсь, ну запора впринципе нет уже. Просто симптомы пугают. У меня тревожное расстройство,эглонил пью
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не переживайте. У вас все неплохо по анализам. И возраст небольшой для серьезных заболеваний. Сдайте кал на кальпротектин. Если он не высокий, то колоноскопия не нужна. Геморрой надо лечить.
Клиент
Наталья Михайловна, просто везде пишут что это рак?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В вашем возраст рак кишечника я не встречала. У вас известна причина крови - геморрой. Зачем накручивать себя.
Клиент
Наталья Михайловна, Да у меня иппохондрия просто)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не стоит думать о плохом. Жизнь прекрасна и Вы еще молоды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александр , добрый день
Вероятнее всего вы не долечили геморрой, поэтому натуживание способствовало появлению крови

В копрограмме нет лейкоцитов и слизи, показатели воспаления, отрицательный кал на гемоглобин и трансферрин, тем не менее , советую сдать кал на воспаление -фекальный кальпротектин после курса терапии проктолога
При повышении выше 200 пройти колоноскопию
Также важно наличие взвеси и в желчном пузыре, которое трубует растворения, это прием препарата урсосан вечером с едой - в течение 3-4 месяцев
Расчет дозы по весу - 10 мг на кг веса , капсулы 250 мг принимать сразу все вместе с едой
Гастроэнтеролог
Добрый день, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Сильное натуживание при дефекации может быть причиной геморроидального кровотечения.
Александр,рекомендуется проведение колоноскопии,кровь в стуле является показанием к ее проведению,даже если у вас точно геморрой.
Клиент
Анна Михайловна, значит лучше сделать?
Гастроэнтеролог
Александр,да, я бы рекомендовала. Зато, мы с вами будем спокойны.
Клиент
Анна Михайловна, просто боюсь что онкология, везде пишут
Гастроэнтеролог
Александр, не переживайте так. Все хорошо.
Как и писала выше сильное натуживание во время дефекации может быть причиной геморроидального кровотечения.
Клиент
Анна Михайловна, лучше сделаю тогда
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
И не переживайте!
Все хорошо!
Гастроэнтеролог
По данным УЗИ ОБП имеет место застойная желчь в большом количестве.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг на кг вашего веса в сутки,суточная дозировка препарата принимается на ночь, в течение 3х месяцев, затем проводится УЗИ контроль в динамике.
+ начинаем с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки;
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.