Кровь на бумаге

Здравствуйте! Одно время была диарея , стала появлятся кровь на бумаге. Был у проктолога он посоветовал свечи и т.д. Вроде прекратилось. Сегодня утром пошел в туалет. Немного натужился и снова кровь. Что делать? Кал на трансферин и гемоглобин отрицательный. Идти на колоноскопию? В дивоте урчит переодически. Кровь алая

Гастрит,панкреатит
29 лет

Здравствуйте. Вероятнее всего кровь на бумаге была из за натуживания. Геморрой проктолог исключил?
Я бы рекомендовала сдать дыхательный тест на СИБР, при положительном результате пролечится Альфанормиксом 10 дней, Энтеролом.
Так же выполнить ФГДС, кал на кальпротектин (если выше 500 - рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии)

Наталья Михайловна, да я пил альфанормикс, геморрой 1 степени

Кровь связана с геморроем. Но нужно разбираться, почему запор. Возможно одного курса альфанормикс не хватило для лечения СИБР. Диету соблюдаете?

Наталья Михайловна, да,стараюсь, ну запора впринципе нет уже. Просто симптомы пугают. У меня тревожное расстройство,эглонил пью

Не переживайте. У вас все неплохо по анализам. И возраст небольшой для серьезных заболеваний. Сдайте кал на кальпротектин. Если он не высокий, то колоноскопия не нужна. Геморрой надо лечить.

Наталья Михайловна, просто везде пишут что это рак?

В вашем возраст рак кишечника я не встречала. У вас известна причина крови - геморрой. Зачем накручивать себя.

Наталья Михайловна, Да у меня иппохондрия просто)

Принятый ответ

Не стоит думать о плохом. Жизнь прекрасна и Вы еще молоды.

Александр , добрый день
Вероятнее всего вы не долечили геморрой, поэтому натуживание способствовало появлению крови

В копрограмме нет лейкоцитов и слизи, показатели воспаления, отрицательный кал на гемоглобин и трансферрин, тем не менее , советую сдать кал на воспаление -фекальный кальпротектин после курса терапии проктолога
При повышении выше 200 пройти колоноскопию
Также важно наличие взвеси и в желчном пузыре, которое трубует растворения, это прием препарата урсосан вечером с едой - в течение 3-4 месяцев
Расчет дозы по весу - 10 мг на кг веса , капсулы 250 мг принимать сразу все вместе с едой

Добрый день, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Сильное натуживание при дефекации может быть причиной геморроидального кровотечения.
Александр,рекомендуется проведение колоноскопии,кровь в стуле является показанием к ее проведению,даже если у вас точно геморрой.

Анна Михайловна, значит лучше сделать?

Александр,да, я бы рекомендовала. Зато, мы с вами будем спокойны.

Анна Михайловна, просто боюсь что онкология, везде пишут

Александр, не переживайте так. Все хорошо.
Как и писала выше сильное натуживание во время дефекации может быть причиной геморроидального кровотечения.

Анна Михайловна, лучше сделаю тогда

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
И не переживайте!
Все хорошо!

По данным УЗИ ОБП имеет место застойная желчь в большом количестве.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг на кг вашего веса в сутки,суточная дозировка препарата принимается на ночь, в течение 3х месяцев, затем проводится УЗИ контроль в динамике.
+ начинаем с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки;
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.