Повторный курс антибиотиков для ребёнка
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться, ребенку 3,5 года, 19 ноября поставили бронхит, начали принимать сумамед 1 раз в день, курс был 5 дней. Спустя 2 недели, у ребёнка снова поднялась температура, кашель и красное горло (мы ходим в сад), и температура поднималась каждые 3,5-4 часа, через 2 дня температура спала. Сегодня 9 декабря, снова ставят диагноз бронхит и назначают другой антибиотик Амоксиклав. Стоит ли снова давать ребёнку антибиотики, и насколько это будет безопасно и эффективно?
Здравствуйте! Бронхит в 95% случаев имеет вирусную этиологию, поэтому назначение антибиотиков только потому что "бронхит" - не оправдано. В данной ситуации лучше сдать общий анализ крови и СРБ, и дальше уже отталкиваться от результатов анализов. Если кровь вирусная - симптоматическая терапия. Если бактериальная, то будет рекомендован антибиотик.