Кровь из соска

месяц назад правая грудь отекла и болела во время месячных, спустя месяц при надавливании на сосок правой груди выступила капля крови. Результат узи - эхографические признаки диффузных доброкачественных изменений правовой молочной железы дисгармонального характера по фиброзному типу (BI-RADS 2)результат цитологического исследования крови из соска : на фоне значительного количества элементов крови макрофаги, заполненные гемосидерином. Помогите расшифровать результат цитологии.

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений.
Но то что вы описываете не является нормой и необходимо показаться маммологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии нет плохих изменений, необходимо сделать дуктографию , это контрастное исследование протоков молочной железы. По результатам дуктографии подтверждается или исключается наличие папиллом, определяется топографическое расположение измененного протока для последующего хирургического лечения. Можете приложить протолок УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, да, могу приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, прикрепила скан узи и цитологического исследования

спасибо. Для получения точной картины пройдите дуктография (процедура вызывает некоторый дискомфорт, но абсолютно безболезненна). С результатом исследования обязательная консультация маммолога\онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, Спасибо большое за быстрый ответ! Воспользуюсь вашим советом

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Результат цитологии малоинформативен.
Возможна внутрипротоковая папиллома.
Необходимо провести: маммографию с дуктографией, повторную пункцию.
Далее тактика по результатам.

Описка: провести повторный мазок отделяемого на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо Вам за ответ! Буду обследоваться дальше

Пожалуйста, пишите по результатам.
Будем разбираться.
Всего хорошего.

Виктория, обследование пройдите в 1 фазу цикла: с 5 по 12 день от начала менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо. Моя врач сказала собирать документы на операцию, ну не уточняла пока на какую именнно

По данным нет образований, которые нужно оперировать.
Врач, как правило, объясняет причину и суть операции.

Принятый ответ

Добрый день ,по цитологии страшного ничего нет ,скорее всего доброкачественное образование разрослось и в протоки и повреждает капилляры протоков от чего-то выделения крови .Дуктография обязательна .Пока беременеть если вдруг планировали не стоит воспользуйтесь контрацепцией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира, узи не информативный метод в этом случае? оно не фиксирует это образование?

К сожалению нет ,четкие контуры образования тоже не видны с помощью узи .

Принятый ответ

Здравствуйте
В цитологии нет ничего патологического. Нужно дообследоваться. Возможно имеет место внутрипротоковая папиллома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, Спасибо Вам за ответ

Добрый день! Цитология нормальная, не переживайте! Вам надо сделать ещё дуктографию, чтобы исключить внутрипротоковую папиллому, которая может давать такую симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, Спасибо Вам за ответ!

А в операции на сегодняшний день Вы не нуждаетесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, а если не найдут папиллому, что это может еще быть?

Может быть воспаление млечных протоков

В плане дообследования надо выполнить дуктографию. Обратитесь к маммологу. Возможно еще МРТ молочных желез.