Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №2705312

Здравствуйте, у меня у мамы состояние после перенесенного ОНМК в б-не ЛСМА от 05.05.2016г, легкий правосторонний гемипарез. Фибрилляция предсердий постоянная форма. СН 2А ЗФК с сниженной ФВ 51%. Митральный порок с преобладанием стеноза 2 ст. Церебральный атеросклероз ДЭ 2 ст.
После консультации невролога был назначен курс ноотропной терапии: инъекционная терапия - 10 дней
1. Янтарная кислота 1,0 г+ Инозин 0,2г+Никотинамид 0,1 г+Рибофлавин 0,02г (Цитофлавин) 10,0 +200,0 0,9 % р-ра №С1 в/в кап,
2. Холина Альфосцерат (Церетон) 4,0 в/м 1 р/д ,
3. Комплекс пептидов, полученных из головного мозга свиньи (Церебролизин) 10,0 в/в стр
с переходом на таблетированную форму:
1. Янтарная кислота 0,3 г+ Инозин 0,05г+Никотинамид 0,025г+Рибофлавин 0,0005г (Цитофлавин) по 1 -2 таб утром и днем за полчаса до еды 1 -2 мес
2. Холина Альфосцерат (Церепро) 400 мг 2 капе после завтрака и 1 капм после обеда 2-3 мес
3. Цитиколин р-р для приема внутрь 1000 мг 1 р/д днем 6 недель

Пройти курс инъекционной терапии не получилось, прочитала в инструкции препарата цитофлавин что, лечение им начинают на следующие сутки после окончания курса цитофлавин раствор. Можно ли начать пить таблетки без курса инъекций. И как эти препараты совместимы с тем, что она принимает на постоянной основе конкор, верошпирон, эликвис, лазортан, и 1 раз в 7 дней торасемид. Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Ревматизм

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что сейчас ее беспокоит?
Отвечая на ваш вопрос таблетки без курса инъекций можно принимать.
Препараты совместимы, но цитофлавин и другие ноотропы не имеют доказательной эффективности, нужно понимать, что их эффект до сих пор сомнителен.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, особых жалоб у нее нет, мне кажется как снизилась память, по речи ухудшение, мышечный тонус на руке и ноге

Невролог, Рентгенолог
Если по памяти есть ухудшение, то обычно рассматривают вопрос о назначении такого препарата как мемантин, он единственный доказано эффективен при нарушениях памяти.
Назначают его по схеме 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Насчет тонуса назначают миорелаксанты, например, тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 3 недели или применяют ботулинотерапию, также очень эффективный метод лечения.
Невролог
Здравствуйте! К сожалению, препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не применяются в современной медицине. Профилактика инсульта- это постоянный контроль АД, пульса, холестерина и глюкозы в крови. Коррекция гипотензивной и гиполипидемической терапии по необходимости. + УЗИ сосудов шеи 1 р в год.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Цитофлавин можно принимать и без инъекционного курса.
Препараты совместимы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Препараты совместимы .
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Препараты совместимы. Цитофлаыин можно принимать только в таблетках без инъекций
Но считается что ноотропы не имеют доказанной эффективности
Профилактика повторного инсульта необходима

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Для памяти : Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, препараты совместимы , но не обладают никакого доказанного эффекта .

Лучше пройти тест MMSE у невролога и при выявлении когнитивных нарушений , начать прием реально работающих препаратов это мемантин или галантамин.