Постоянная сильная горечь во рту
Около полугода назад появилась горечь во рту. Пока проходила обследование, принимала Итомед-на фоне и после приема состояние не улучшилось.По биопсии обнаружен Хеликобактер-назначили лечение-кларитромицин+амоксицилин+де-нол+пантопразол-10 дней и ещё 7 дней де-нол и пантопразол. После лечения прошла неделя, горечь усилилась+появилась изжога и тошнота, также появились высыпания на лице и язык стал географическим. Я в отчаянии. Что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ФГДС и биопсии выявлен хронический Helicobacter pylori-ассоциированный гастрит без атрофии, без кишечной метаплазии и без дисплазии. УЗИ и биохимия печени, билирубин, АЛТ, АСТ в норме. Постоянная горечь с большой вероятностью связана с гастроэзофагеальным и возможно дуоденогастральным рефлюксом, повышенной чувствительностью слизистой и реакцией после антибиотиков.
После эрадикации Helicobacter нередко бывает временное усиление горечи, изжоги, тошноты, изменение языка и кожи. Антибиотики могут менять микрофлору полости рта и ЖКТ, усиливать рефлюкс и раздражение слизистых. Географический язык часто появляется именно после инфекции, стресса или антибиотиков.
Обычно в таких случаях продолжают ИПП еще 3-4 недели, например пантопразол 40 мг утром за 30 минут до еды. При горечи и рефлюксе часто добавляют Гевискон по 10-20 мл после еды и на ночь 10-14 дней. Для восстановления после антибиотиков иногда применяют Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней. Питание дробное, без переедания, кофе, шоколада, большого количества жирного и поздних ужинов.
Контроль Helicobacter проводят не раньше чем через 4-6 недель после лечения калом на антиген или 13С-дыхательным тестом.
Спасибо за ответ, Елена!
Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без ИПП-отт них не проходит изжога, а только усиливается кислота во рту и появляется обострение в виде географического языка?
И ещё вопрос:как долго может быть горечь, изжога и тошнота после окончания курса антибиотиков?Ведь курс я закончила 2 недели назад, а горечь не прошла.
В таких ситуациях чаще используют антациды и альгинаты, например Гевискон по 10-20 мл после еды и на ночь 10-14 дней, плюс щадящее питание и дробный режим. Для восстановления слизистой после воспаления и антибиотиков иногда применяют Ребагит 100 мг 3 раза в день после еды курсом 4-8 недель.После эрадикации дискомфорт может сохраняться еще несколько недель. Антибиотики способны временно усиливать рефлюкс, раздражение слизистых и чувствительность ЖКТ. Поэтому горечь и изжога не всегда проходят сразу после окончания курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Появление горечи обусловлено забросом желчи в желудок. Прием клартромицина также вызывает ощущение горечи. Наличие изжоги и тошноты свидетельствует о гастроэзофагеальном рефлюксе (заброс желудочного содержимого в пищевод). В лечении вы можете принимать препараты регулирующие моторику ( тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца), ингибиторы протонной помпы (нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 15-20 минут перд завтраком и ужином - 14 дней), для улучшения свойств желчи урсосан 250 мг по 1 кап. х 2 раза в день после приема пищи - 14 дней. Высыпания на лице могут быть проявлением аллергии. Показана консультация дерматолога. Через 1 месяц после лечения необходимо выполнить определение антигена хеликобактер пилори в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, такие симптомы могут быть вызваны приемом антибактериальной терапии. По описанию симптомов отмечается рефлюкс содержимого желудка в пищевод и дуодено-гастральный рефлюкс, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Рекомендуется использовать препарат для нормализации микрофлоры кишечника пробиолог форте 2раза в день курсом 14дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов, наиболее вероятно, что имеется функциональное нарушение и заброс (рефлюкс) , но желчный рефлюкс, а не кислый. От того прием ИПП может не давать сразу улучшения.
В таких случаях, рекомендуется рассмотреть прием альгантов, либо антацидов, например Гевискон 3 раза после еды и 1 раз на ночь перед сном, 12-14 дней.а так же для улучшения моторики, Ганатон рекомендуется оставить. С него напрямую снижение симптомов не отмечается, но он улучшает моторику ЖКТ. Минимальный курс для его приема, это 50 мг 3 раза, 4-6 недель. Либо Тримедат 200 мг 3 раза, 4-6 недель.
Через 4 недели после окончания Де-Нола и антибиотиков, рекомендуется повторно сдать дыхательный уреазный тест 13С, для оценки эффективности проведенной терапии.
Так же придерживаться режима питания. Частое и дробное питание, 4-5 раз в сутки, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Не ложиться и не наклоняться 1-1,5 часа после еды. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты