Антидеприсанты и адаптация к препарату

10 дней назад психиатр поставил мне диагноз «Генерализованное тревожное расстройство» еще был депрессивный эпизод, она это озвучила так «Генерализованное тревожное расстройство с депрессивным эпизодом», но диагноз в карте просто ГТР. Назначила Золофт первая неделя 1/4, вторая неделя 1/2 и третья целая таблетка + атаракс для прикрытия, атаракс поменяли через 5 дней на тералиджен, потому что от атаракс меня сильно рубило, от таралиджена такого нет. Я веду дневник состояния чтобы адекватно оценивать происходящее, хочу, чтобы вы оценили динамику, есть некоторые моменты которые меня беспокоят, но со своим врачом я смогу встретиться только в понедельник после обеда. Динамика состояния: Позитивные моменты: * Способность к саморазрешению и принятию себя, хвалю себя (раньше такого не делала) * Улучшение состояния после физической активности * Кратковременные периоды улучшения настроения, 80% дня мысли без тревоги. * На многие проявления которые связанные с адаптацией реагирую спокойно, осознавая, что это временно и продет - это вообще прорыв для меня, обычно я разогняю любое «прикалывание» до инсульта и рака. Негативные тенденции: * Усиление тревожности, то, что тревожило раньше, но как будто стало не так заметно, но появились новые тревоги ( я даже осознаю, что это временно и скорее всего адаптация к препарату, но она значительно сильнее и больше чем была у меня до приема АД - это настораживает + она проявляется по новому, как будто ищет выход со всех сторон. * Сухость во рту после повышения дозировки * Страшно выходить на улицу, очень некомфортно, накрывает тревога и предпаничечкрк состояние (у меня и до таблеток так было, пока это сохраняется, но я все ровно выхожу, не смотря на неприятные появления, сейчас как будто бы острее все это) * Утомляемость от общения (такое тоже было) * Периодические эпизоды угнетенного состояния ( это началось как я повысила до 1/2 таблетки, ощущение как будто меня плитой придавило - очень тяжело жить как будто, но я осознаюнаверное, адаптация. Я проживая в этом состоянии словила себя на мысли, что если не знать, что с тобой происходит и жить с этой плитой, то можно и правда очень легко задуматься о смерти) * Появились покалывания в лобной части головы (как будто электрические ток пробирает, это началось на 7 день примерно 1-2 раза в день так было, сегодня уже как будто это прокалывание еще и у височной зоне и на щеке с правой стороны за утро сегодня 2 раза пробежал этот ток, он не какой то сильный, просто этого у меня никогда раньше не было. * В течении дня очень меняется настроение, то нормально, то как будто плитой придавило. Вы можете оценить динамику? Меня беспокоят покалывания и угнетенное состояние и нестабильность в состоянии, как на качалках, то норм, то плитой придавило - это началось как повысила дозировку. Из позитивного не смотря на все это, я все таки мыслю спокойно и в голове тоже спокойно прям узнаю себя до ГТР. Как считаете, это все таки адаптация или мне не подходит препарат? Сегодня 9ый день как я на препаратах. 3ий день как перешла с 1/4 на 1/2 таблетки

Нет
27 лет

Здравствуйте. В начале приёма антидепрессантов состояние может временно ухудшаться. Обычно в течение 2 недель состояние должно стабилизироваться. Первые 4 дня обычно самые тяжелые. НО такое ухудшение состояния может быть после каждого повышения дозы. Так что оценивать эффект имеет после того, как Вы выйдете на целую таблетку пройдёт две недели после этого. Пока состояние может быть нестабильным, это нормально. У Вас таблетка - это 100 мг?

Больше всего, меня пугают эти эти покалывания, иногда они есть даже в руке. Вы встречали такие симптомы адаптации в своей практике?

Золофт у меня 50 мг

Принятый ответ

Да, такие симптомы бывают относительно часто. Ничего в них опасного нет. 50 мг - это минимально возможная терапевтическая доза. Обычно даже дозу Золофта повышают сразу до 100 мг. Так что до 50 мг точно надо доходить, а, возможно, и до 100 мг.

Спасибо, мне стало спокойнее!

Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировка Золофта, как правило, является доза в 100мг. Эффект начинается раскрываться приблизительно ко 2 неделе приема препарата (хотя иногда бывает и ранее), а достигает своего максимума к 4-6 неделе, поэтому в настоящее время делать какие-либо выводы о результатах преждевременно. На этапе адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиления тревожности, это не опасно и проходит самостоятельно обычно в течение двух недель. При выраженном усилении тревоги рассматривается вопрос о замене тералиджена на препарат из группы бензодиазепинового ряда - они более эффективно облегчают процесс адаптации.

У меня Золофт 50мг. Меня пугают эти покалываемания, сегодня они как будто еще и в руку отдают, у вас были такие симптомы адаптации в практике?

Принятый ответ

Да, это встречается как симптом на фоне усиления тревожности.

Спасибо! Стало спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь , это проявления адаптации к антидепрессанту. Вызвано тем, что происходит «выброс» возбуждающих нейромедиаторов, в том числе биогенных аминов (адреналина, норадреналина, серотонина и тд), как в ЦНС, так и на периферии. Также на фоне тревоги вы еще больше начинаете фокусироваться на своих внутренних ощущениях, что приводит к еще бОльшему усилению внутреннего психического ощущения тревоги.

Период адаптации в среднем длится до 3 недель , в связи с чем вам назначили первоначально атаракс, затем тералиджен в качестве прикрытия , который обычно принимают по 1/2 таб 3 раза в сутки , по необходимости дозировку увеличивают и принимают по целой таблетке 3 раза в сутки. Если препарат также вызовет сонливость , то в таких случаях рекомендуют заменить тералиджен на дневной транквилизатор , допустим стрезам или грандаксин.

У вас все же есть динамика на фоне лечения, вы ее уже отмечаете , а значит антидепрессант вам подходит, но нужно продолжить наращивать дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут. Полноценный противотревожный, антидепрессивный эффект раскроется на 4-6 неделе от начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию видно, что препарат уже начал работать: появились проблески спокойствия, способность контролировать тревогу и позитивные изменения в восприятии себя. Есть и типичные для первых недель побочные эффекты - усиление тревожности, колебания настроения, утомляемость, неприятные ощущения в теле. Такие «качели» часто бывают на старте терапии сертралином и, как правило, проходят в течение первых 2–4 недель. Покалывания в голове и чувство «плиты» - тоже возможные проявления адаптации нервной системы к препарату, особенно на фоне повышения дозы. Как правило, по мере стабилизации концентрации препарата в крови эти симптомы уменьшаются. В целом описанная динамика больше похожа на адаптацию, а не на непереносимость. Девятый день - ещё слишком рано, чтобы судить об окончательном эффекте, обычно оценивают после 4–6 недель. Стоит набраться терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Усиление тревожности, в том числе ее телесных симптомов в виде покалываний на этапе адаптации к антидепрессанту считается абсолютно нормальным явлением, не требующим коррекции или замены терапии.

На данном этапе терапии важно, что отмечаются хоть какие-то, пусть даже самые незначительные улучшения, именно это и указывает на то, что препарат работает.
При этом улучшения могут ощущаться не как "тут было плохо, а теперь стало хорошо". При корректно выстроенной терапии улучшения в начале лечения носят волнообразный характер, который можно представить следующим образом: до лечения всегда было плохо, в начале лечения изредка стало становиться хорошо, на следующем этапе терапии плохо и хорошо становится примерно поровну, после чего плохо уменьшается, а периоды хорошего самочувствия нарастают до того момента, пока не станут постоянными.

Вы описываете "классически" хороший волнообразный ответ на терапию, который укладывается в рамки нормально протекающего периода адаптации.

Не переживайте, по мере стабилизации состояния отрицательных моментов будет становиться все меньше вплоть до полного их исчезновения.

Елена, спасибо за подробный ответ!