Консультация гинеколога /

Эффективность лечения молочницы — вопрос №2705482

Добрый день! 02.12 появился легкий зуд во влагалище, на следующий день к зуду добавились белые творожистые выделения. Сдала мазки, прилагаю результаты. Назначено лечение - с 04.12.Флуконазол 150 мг однократно + свечи Полижинакс на 10 дней. После приема Флуконазола на следующий день зуд исчез, но свечи продолжила ставить, на третий день приема свечей зуд усилился, вчера была 5 ая свечка поставлена, зуд меньше не становится, слизистая красная, выделений нет. Сегодня утром приняла Зиртек и зуд прошёл. Это аллергическая реакция на свечи или лечение не эффективно? Что дальше делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, я бы рекомендовала трехкратный прием флуконазола с промежутком 72 часа( первый, третий и пятые сутки). Возможно есть местная реакция на свечи полижинакс. Попробуйте сегодня использовать 6 свечку, если зуд снова появится, тогда необходимо отменить препарат.
Клиент
Алина Алексеевна, первый прием Флуконазола был 04.12, сегодня шестые сутки, каждые 72 ч уже не получится. Как быть в этом случае? И какие свечи использовать вместо Полижинакса?

Гинеколог
Можно принять еще 2 таблетки флуконазола( сегодня и через 72 часа), свечи сменить на препарат макмирор комплекс на ночь 8 дней
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день. Вчера не стала ставить уже никакую свечку, сегодня зуд отсутсвует, выделений нет. Нужно ли продолжать лечение при отсутствии симптомов? За весь курс получилось 150 мг Флуконазола и 5 свечей Полижинакс.
Гинеколог
Добрый день, если отсутствуют какие-либо симптомы лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее аллергическая реакция - признаков микробного воспаления в мазках нет,
В этом случае нужно заменить препарат. Желательно - на такой, который был бы активен в отношении патогенных бактерий, а не только дрожжей.
В таких случаях рекомендуют - Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
А через рот хорошо будет принять Секнидазол, 2 гр однократно.
Клиент
Игорь Игоревич, из мазка следует, что кроме кандиды есть и патогенные бактерии, требующие лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. там список в 1 файле, в левой колонке. Все, кто не лактобациллы - патогенные бактерии.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо! Зуд может быть из-за них?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Поэтому нужно воздействовать на всех потенциальных возбудителей.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Вчера не стала ставить уже никакую свечку, сегодня зуд отсутсвует, выделений нет. Нужно ли продолжать лечение при отсутствии симптомов? За весь курс получилось 150 мг Флуконазола и 5 свечей Полижинакс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно лечатся "как положено", а не до первого улучшения. Это в отношении кандидоза.
Касаемо остальных микроорганизмов - 5 свечей полижинакс или 15 - это всё равно.
Клиент
Игорь Игоревич, лечение молочницы всегда сопровождается лечением свечами, только Флуконазола недостаточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно, пероральные препараты тоже применяются. Но свечи, конечно, удобнее и эффективнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отмените Полижинакс
Принимайте
Флуконазол, по 150мг ещё раз.
Свечи Макмирор комплекс №8 на ночь во влагалище.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо!
Клиент
Ситора Джалоловна, добрый день. Вчера не стала ставить уже никакую свечку, сегодня зуд отсутсвует, выделений нет. Нужно ли продолжать лечение при отсутствии симптомов? За весь курс получилось 150 мг Флуконазола и 5 свечей Полижинакс