ОАК расшифровка

Добрый день. Прошу помощи в расшифровке анализов и причин отклонений. Ребёнок девочка, 1г.7м. 1) В конце сентября перенесла двустороннюю пневмонию (ОАК от 30.09 прилагаю). Пересдали кровь в ноябре и декабре (анализы во вложении): понижены лейкоциты и лимфоциты. 2) Гемоглобин и гематокрит ниже нормы, и это на фоне приёма препарата железа. Ранее до терапии уровень гемоглобина был 110-115. Каковы причины отклонений в ОАК? Какие анализы необходимо сдать для выяснения причин низкого гемоглобина? К какому врачу обратиться?

1 год

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам выполненных вами ОАК могу сказать следующее:

1) У ребенка диагностирован анемический синдром (анемия).

2) Наиболее распространенная причина анемии - это дефицит железа в организме.
Для выявления дефицита железа рекомендую выполнить исследование на Ферритин.

3) Дефицит железа - это не единственная возможная причина развития анемического синдрома (анемии).
Другими вероятными причинами развития анемии являются следующие:
- Фолиеводефицитная анемия - возникает по причине дефицита витамина В9 (фолиевой кислоты).
Выполните анализ на фолиевую кислоту.
- В12 - дефицитная анемия - развивается вследствие дефицита витамина В12.
Выполните анализ на витамин В12.
- Гемолитическая анемия - развивается при внутрисосудистом разрушении эритроцитов (этот процесс называется "гемолиз") в связи с различными патологиями.
- Постгеморрагическая анемия - это анемия, развивающаяся вследствие хронических кровопотерь, в частности кишечных.
Выполните анализ кала на скрытую кровь.

4) Гематокрит - это расчетный индекс, величина которого определяется через концентрацию гемоглобина в крови.
Снижен гемоглобин - поэтому снижен и гематокрит.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Евгений Вячеславович, благодарю Вас за ответ! Получается нам необходимо сдать анализы на ферритин, В9, В12. Можно ли сдавать на фоне приёма препаратов железа и фолиевой кислоты?
Понижение лейкоцитов и лимфоцитов с чем может быть связано?
Возможно ли проведение вакцинации, либо необходимо отложить?

Да, анализы на ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12 можно сдать на фоне приёма препаратов.

Количество лейкоцитов в крови в вашем случае в пределах нормы.

Снижение уровня лимфоцитов в крови связано с перенесённой вирусной инфекцией.

По результатам выполненных вами анализов противопоказаний к проведению вакцинации нет.

Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.