Ребенок год и 8 месяцев крутит игрушки
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Ребенку год и 8 месяцев не разговаривает вообще Крутит игрушки На имя отзывается но не часто Контакт взгляда есть Если покажу или скажу на игрушку внимание обращает Нет указательного жеста Любит обниматься , к других людей не боиться, если удариться или упадет бежит ко мне чтобы я его пожалела, только издаёт звуки ааа и эээ и бывает переодически визжит Это все является признаком РАС Ходили к детскому неврологу но сказали что симптомов пока не видят Были на приёме в год 3 месяца Что мне делать подскажите пожалуйста Живем в маленьком городе специалистов Хороших почти тут и нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите для начала, а малыш гулил в младенчестве и появлялись ли у него когда-нибудь простые слоги вроде ма-ма или ба-ба, пусть даже случайно??
Глядя на вашу ситуацию, первое, что приходит в голову… В 1,3 невролог мог действительно не увидеть тревожных сигналов, потому что многое ещё только формируется (( Но сейчас, в 1.8 месяцев, отсутствие указательного жеста и речи на фоне того, что малыш крутит игрушки, это повод настаивать на более детальном обследовании.. Попробуйте записаться на консультацию к психиатру или неврологу в ближайший областной центр дистанционно, сейчас многие принимают онлайн. И обязательно ищите логопеда-дефектолога, который работает с малышами от 1,5 лет. Даже в маленьком городе такие специалисты иногда есть в частном порядке или в центрах раннего развития ((
Эмоциональный контакт, отклик на игрушки, любовь к объятиям это огромная база для развития. Важно не ждать, когда само пройдёт а начать играть в простые ритуалы с жестами. Показывайте сами указательный жест очень утрированно, тыкая пальцем в яркие предметы, и берите его руку в свою. Вводите простые жесты «дай», «на», «пока»
Если специалистов нет, начните с книги Громовой,Методика формирования начального детского лексикона, она очень простая и понятная для мам.
Кристина Айговна, ребенок гулил но мало
Нет не каких слогов у него в речи не было даже случайно
Если не было даже случайных слогов, то задержка носит системный характер. Не ждите, ищите дефектолога для запуска речи. Также нужно показать ребенка психиатру, неврологу и сурдологу.
Кристина Айговна, а как понять системный характер
я имею в виду, что страдает не только произношение..но и сама потребность в общении. Обычно в норме лепет и слоги служат фундаментом. Когда его не было совсем, это указывает на нарушение дословесного этапа развития.
Кристина Айговна, лепет был
Но мало
Кристина Айговна, а как это исправить
нужно показать ребенка очно психиатру, неврологу и сурдологу. Сперва диагностика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Настораживающие моменты, действительно , есть.
Тест мчат в интернете пробовали проходить?
Когда малыш крутит игрушки - получается переключить внимание с этого действия?
На громкие звуки реагирует? Выполняет просьбы - пошли кушать, пошли купаться , гулять?
Нужно смотреть за развитием в динамике , если к 2 годам улучшений не будет - это повод посетить сурдолога / психиатра. И уже подключать занятия со специалистами .
Так может проявляться и темповая задержка , которая проходит сама по себе , ЗПР , рас и другие состояния , но дифференцировать их может только врач психиатр.
Алина Николаевна, проходила тест
Вероятность есть аутизма
На громкие звуки не реагирует
Идет кушать
Идет купатся когда я зову
Либо сам просит
Тянет за ноги и ведет
Не поворачивает голову на громкий звук ?
Обязательно нужна консультация сурдолога в таком случае. Потому что даже минимальное снижение слуха может давать такое поведение
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, тк по описанию красные флажки действительно есть (отсутствие речи и уж, нестабильный отклика на имя).
Скажите, Анастасия, малыш понимает обращённую речь в полном объёме или только на бытовом уровне (пошли кушать/спать/гулять и тд)? Как коммуницирует с детками своего возраста на площадке/в поликлинике? На шепотную речь и громкие звуки повернет голову? Как выражает просьбы? Если попросите покормить куколку, покормит? Может надеть пуговку на шнурок, нарисовать прямую линию, круг, застегнуть/расстегнуть молнию? Вилкой кушает? Есть приветственный и прощальный жесты, воздушный поцелуй, жест дай-дай? Играет в прятки, самостоятельно найдя место, и ждет пока найдете? Самостоятельно снимает одежду? На двух ножках прыгает? На корточках сидит, через предмет может перепрыгнуть? По мячу бьет ногой, не падая при этом? По лесенке спускается/поднимается держась за перила?
Мультики смотрит (если да, то много)?
Кристина Эдуардовна, здравствуйте
Малыш понимает речь но не в полном объеме
К другим детям интерес проявляет
Подходит может потрогать
У нас есть еще один ребенок помлачше 8 месяцев но ему не нравится когда его сестра берёт его игрушки он сразу все отнимает плачет если не получаеться забрать ,
Могут вместе чуть чуть поиграть
А так он её постоянно отталкивает
На шепот не реагирует
Громкие звуки если если есть ,может обратить внимание, а может и нет
Вырожает просьбы тем что тянет за одежду меня.
Поворачивает мою голову на себя,
Либо стучит по стульчику для кормления если кушать хочет,
Либо просто психует и стоит около того что ему нужно
Вилкой кушает
Молнию растягивает
На корточках сидит
По мячу бьет ногой не падая
По лестнице спускается и поднимается держа мою руку
Мультики смотрит
Остальное к сожалению из перечисленого не выполняет
Спасибо, Анастасия, за ответы🌼
Тк малыш не реагирует на шёпот, не всегда обращает внимание на громкие звуки, первично сейчас вам обязательно надо пройти сурдолога, и исключить проблемы со слухом, которые могут быть причиной задержки речи. Если слуховые патологии будут исключены, еще раз пройти невролога и дополнительно психиатра для уточнения диагноза. Только после такой комплексной диагностики и точного диагноза, можно строить коррекционный маршрут.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Есть моменты которые настораживают по описанию, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, важно в целом отмечать положительную динамику.
Принятый ответ
добрый день, понимаю ваше волнение, по описанию признаков может быть просто темповая задержка психо - речевого развития. Скажите ребенок понимает обращенные инструкции по типу принеси ботинки - будем одеваться, принеси мячик - поиграем?
Можно пройти тестирвоание МЧАТ дял оценки риска аутизма в интернете.
Шукуфа Рамиз кызы, мячик принесет
А вот ботинки нет
Тест проходила высокая вероятность
Шукуфа Рамиз кызы, у меня есть еще второй ребенок и они очень сильно отличаются по развитию
Второму ребеноку 9 мемяцев но она и на имя хорошо отзывается и в ладушки играет и улыбается в ответ хорошо гулит
А первый ребенок этого в её возрасте не делал
поняла, в таком случае вероятнее всего уже есть темповая задержка развития, в таких ситуациях обязательно очный осомтр в 2 года нерволога и психиатра, чтоб оценить диагноз (есть ли зпрр) и назначить уже реабилитационные занятия по возрасту. Обязательно сейчас по возможности ограничить просмотр телевизора и гаджетов - если он был