Доза лекарств и количество ингаляции?

Здравствуйте.Сыну 10 лет.Диагнозы при выписке : симптоматическая эпилепсия,ателектаз левого легкого ,БЛД,гидроцефалия (шунт).... До 6лет почти на постоянном пульмикорте 0,25/2 раза в день и при обструкции беродуал, затем в течении 4 лет делали ингаляции ,подключали антибиотики в зависимости от состояния. Последние 1,5 месяца постоянные обструкции ,3 курса антибиотиков прошли (цефотаксим ,амоксициллин,сумамед суспензия ),1 месяц ингаляции с пульмикортом 0,5/2 раза и ситуация такая: 3-4 дня дыхание и состояние сына нормальное,на 5 день кашель,мокрота,одышка и температура(озноб) ди 39-39,8 градусов поднимается. К пульмикорту добавляю ингаляции с беродуалом 20 капель - 2 мл физ,раствора,ингаляция с лозалваном или суспензия флуифорт ,на след день выходит мокрота и состяние нормализуется и через 3-4 дня все снова повторяется .20 дней без антибиотиков. Как нам быть дальше,доза лекарств может увеличить? Из-за ситуации с коронавирусом нет возможности показаться пульмонологу,а в городе нет. 3 раза делали ренгент легких,чистые.

Здравствуйте! А мазок из зева с чувствительностью делали?

Возможно,нужен препарат и противогрибковый.

Здравствуйте из за гкс снижение иммунитета и скорее всего присоединение бактерий или вирусов персистирующих

Фаниса ,добрый день! Ателектаз ,как я понимаю врождённый или последствия родовой травмы? В какой доле ателектаз? Сдавали ли анализы на исключения Муковисцидоза ,анализ на хлориды пота? И если есть анализы ,заключения КТ или рентенографии ,приложите , пожалуйста. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаниса
Клиент

Ольга, здравствуйте! Эти анализы не сдавали.Отправляю некоторые выписки и анализы последние и описание ренгент. снимка.

Фаниса,добрый день! Посмотрела все приложенные выписки , результаты обследования. Ателектаз был тотальный слева ,то есть полное спаление левого лёгкого. А вот в возрасте 4 лет при госпитализации был обнаружен Ателектаз в 10 сегменте правого лёгкого. Причины ателектаза несколько. В том числе и нарушение нейрогуморальной регуляции лёгких и бронхов ,за счёт нарушений в работе головного мозга. Вопрос : почему легко присоединяется инфекция? Конечно,на фоне приема антиконвульсантов ,инфекция легко , активизируется. Но,источник инфекции? Необходимо,как правильно советуют мои коллеги ,пройти дообследование : общий анализ крови ,кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ( исключить аллергизацию) ,мазки из носа и зева на флоу и чувствительность к Антибиотика ( только мазки сдавать надо через 14 дней после последнего приёма антибиотика) ,так же кровь на глюкозу, в раннем детстве был установлен Транзиторный Гипотиреоз,поэтому надо сдать не все ,конечно сразу , а поэтапно ,кровь на ТТГ ,Т3 ,Т4 и анализ на хлориды пота для исключения Муковисцидоза. По поводу увеличения дозы Беродуала ,не желательно , только по экстренным показаниям. С уважением,Ольга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаниса
Клиент

Ольга, понятно,постараемся сдать предложенные анализы,Доза пульмикорта считаете нормальной,0,5 +2 мл физ раствора 2 раза в день(уже 1мес делаем ежедневно),и дальше продолжаем,да ? Вес ребенка 17 кг.

Принятый ответ

Фаниса,добрый вечер! Для ребенка средняя терапевтическая дозировка 0,25 мг/ мл 2 раза в день , за сутки 1000 мг,а Ваш ребенок получает в два раза выше дозировку - 2000 мг за сутки. Фаниса ,я ,к сожалению ,не могу изменить дозировку ,при ежедневных приступах обструкции. Это может сделать только лечащий врач. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаниса
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответы!!!! На 25 июня записались на прием к пульмонологу,едем в Казань .,наконец-то!!!