У собаки рвота,понос и коричневые выделения в конце течки
Здравствуйте! У собаки( 4 года) 21 день течки.Скгодня наблюдался понос и рвота жёлтым.Такое было и раньше,не зависело от течки.желтым рвота была несколько дней назад.Потрм собака была в прекрасном настроении и самочувствие.Жидкий стул тоже наблюдала в течку и ранее. Но ещё волнуют коричневые выделения ( в предыдущий раз точно было тоже самое) по рекомендации нашего Вета пропили антибиотики.В период между течками нормальная активная собака.Нормальны ли коричневые выделения и рвота( сегодня все вместе) ....
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно есть у вашего питомца воспаление матки, как эндометрит. Рекомендую сделать УЗИ диагностику. Чтобы оценить размеры органа, стенки.
Рвота возможно связана с тем, что сука вылизывает себя. Купировать рвоту не нужно.
Игорь Александрович, спасибо! А как экстренно сделать УЗИ? Понос прям слизь какая то
Нам необходимо УЗИ матки..так как выделения есть ещё лучше в ближайшее время. Сейчас необходимо начать прием метронидазола(трихопола) по 25 мг на кг внутрь 2 раза в день 7-10 дней.
Игорь Александрович, спасибо!
Будьте здоровы
Игорь Александрович, экофурил можно дать от диареи ей?
Лучше использовать метронидазол, его можно после УЗИ вместе в цефалоспоринами использовать.
Игорь Александрович, на УЗИ только завтра запишусь.Сегодня у ветеринара выходной.А метронидазол сегодня начать давать?
Да. Он будет против диареи. И если будет операция, и не будет. С антибиотиком Цефтриаксоном (цефазолином) будет вместе прекрасно работать.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья.
Коричневые выделения, в конце течки, могут быть нормой, при условии отсутствие других клинических признаков. В вашем случае имеет место быть эндометрит, пиометра, гидрометра. Антибиотики могут улучшить состояние, но лишь на время. При подтверждении диагноза, самое эффективное - это стерилизация. Заболевание рецидивирующие, рецидив обычно после каждой течки. Пиометра может быть жизнью угрожающий организму, вызывать в целом интоксикация организма, сепсис.
Необходимо попасть на очный осмотр, провести УЗИ матки. На данный момент начните приём энтероасорбента Смекта, развести пакет в 50 мл воды, выпаивать из расчёта 1 мл на килограмм, 4 раза в день.
Для купирования рвоты Церукал из расчёта 0,2 мг на килограмм.
Татьяна Анатольевна, спасибо! Можно от диареи ей дать экофурил? А ещё скажите пирометра ведь сопровождается повышенной жаждой и вроде как в течку не бывает,или я не правильно думаю?
Экофурил можно, тогда необходимо добавить другой адсорбент, например Энтеросгель или Полисорб.
Воспаление матки проявляется комплексом симптомов, у всех животных могут проявляться по-разному, у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени. Поскольку ранее уже были выделения, пролечили антибиотиками, то хроническая форма воспаления может сохраниться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные выделения могут быть как вариантом нормы так и при патологиях. Учитывая описанное Вами рекомендую провести УЗИ репродуктивных органов и провести базовые исследования (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка), это поможет разобраться с состоянием питомца и подобрать необходимую терапию.
Алексей, здравствуйте! Вчера вечером уже не было жидкого стула,и сегодня утром сходила вполне нормально.Вечером с аппаратом ела сухой и влажный корм.Настроение хорошее для ее возраста ( интересуется происходящим на улице,ходит бодренько).На УЗИ пока ветеринар сказал смысла нет,картина будет смазана. Если будут ещё проблемы приходить на приём,а пока сказала не экстренно. Скажите ,ведь если была пирометра или экстренно,наверно нарастали бы симптомы? Антибиотики пока не давала.
Пиометра и воспалительные процессы в матке некоторое время могут оставаться незамеченными. Смазана картина будет из-за чего? Из-за течки? Если есть нарушения - они не смажутся.
То, что состояние питомца удовлетворительное - это очень хорошо, попробуйте ограничиться пока наблюдением.
Алексей, спасибо!!!!