Сильные боли в пояснице

Боли начались недели 2-3 назад,сейчас стали сильнее,сдала анализы что бы исключить почки,есть хронический пиелонефрит, анализ мочи показал эритроциты неизмененые,сдала по нечипоренко всё хорошо,есть анализ на биохимию,вообщем не знаю что делать,как лечить

Пиелонефрит
30 лет

Здравствуйте, Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Расскажите, пожалуйста, боль как-то связана с нагрузкой или положением тела, отдает куда -нибудь (например, ногу) или локализуется только в пояснице? С чем связываете начало боли - может, были физическая нагрузка или переохлаждение? Что-то принимали из препаратов?

По анализам, которые вы предоставили, обострение пиелонефрита или наличие инфекции мочевыводящих путей маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элис
Клиент

Анна Сергеевна, Здравствуйте,боль началась одновременно с кашлем,был кашель,но потом прошёл, вот тогда и заболела поясница,возможно совпадение,мерзла часто,поэтому подумала сразу на пиелонефрит, по узи почек написано диффузные изменения структур минусов,боль отдавала в ногу,в верхнюю часть,в бедро то есть

Диффузные изменения - это не показатель пиелонефрита, который есть на данный момент. Моча без изменений, поэтому , скорее всего, речь об дорсопатии.
Ее лечат так : обычно назначают препараты группы нпвс , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день. Лучше с гастропротекцией - 7 дней(применять вместе с рабепразолом 20 мг 1 раз в день независимо от приема пищи - 7 дней). Так же местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки. Так же, назначают миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней. Витамины группы Б - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней. Если в течение 3 дней не будет улучшения, лучше обратиться в поликлинику, чтобы вас осмотрел врач.

Здравствуйте, боли усиливаются при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элис
Клиент

Елена Вячеславовна, боль вроде как постоянно, после ночи,на утро вроде как не болит,а потом снова начинается,не знаю с чем это связано

Вероятнее всего Ваши боли связаны с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, желательно сделать рентген поясничного отдела позвоночника и очно посетить невролога. Будьте здоровы!

Здравствуйте
По представленным анализам нет данных за воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Боли усиливаются при движении?

Вероятно,боли связаны с остеохондрозом или пережатием нервных корешков.
Необходимо сделать МРТ ПОП т с результатами обратиться к неврологу.

Рекомендации по лечению:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Гимнастика по Шишонину
6. Избегать резких поворотов туловища.
7. Аппликатор кузнецова по 20 мин 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элис
Клиент

Александра Игоревна, Здравствуйте, а боли не могут быть связаны с органами малого таза?)

Были бы боли в животе , так что маловероятно .

Здравствуйте.
По анализам связь болевого синдрома и патологии почек-исключена. Анализ мочи не подтвердил наличие крови или воспаления. По биохимии тоде показатель креатинина в норме.
В большинстве случаев болевой синдром связан с опорно-двигательной системой: мышечно-тонический синдром/миофасциальный синдром, артроз или остеохондроз позвоночника.
Поэтому, если боли усиливаются в каком-то положении,либо при движении, при этом отмечается положительная динамика в виде уменьшения боли в покое, когда например ложитесь, или болт простреливающего,ноющего характера- то это именно проблема с позвоночником и мышцами.
В таких случаях рекомендовано: мидокалм 150 мг на ночь 2 недели.
Клодифен нейро по 1 т 3 раза в день 10 дней/ или артоксан/теноксикам 20 мг в сутки 1 раз в день 10 дней+ комбилипен табс по 1 т 3 раза в день 1 мес.
В том числе лфк, упражнения на растяжение мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Элис
Клиент

Динара, а как можно узнать что именно с поясницей кроме мрт,рентген не покажет?)

Принятый ответ

Рентген покажет, но мрт информативнее. Рентген увидит артроз/ остеохондроз ,но если есть грыжи или какие-то образования по типу кист/ гемангиом- то не увидит.

Здравствуйте.
Анализ мочи хороший. Превышение уровня эритроцитов небольшое. Эритроциты могли попасть в анализ мочи из влагалища.
Анализ мочи по Нечипоренко в норме.
По биохимии крови функция почек не нарушена.
Боли могут быть мышечными или же могут быть связаны с заболеваниями позвоночника, могут быть следствием ущемления нервных корешков.
Уточните следующие моменты:
-нет ли жалоб на нарушение мочеиспускания (учащение или более редкое мочеиспускание, жжение, боль при мочеиспускании...)?
-не связаны ли боли с движениями?
-не обследовали ранее поясничный отдел позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элис
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, узнала что эритроциты неизмененные, это проблемы с мочевым пузырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Элис
Клиент

Мария Алексеевна, как думаете, может быть такое? Может камни

По анализам у вас с почками нету выраженных проблем.
Так конечно бы узи почек еще,но скорее всего вас беспокоит другой орган.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элис
Клиент

Айса Борисовна, Здравствуйте ,делала узи почек,написано диффузные изменения структур синусов