Консультация онколога /

Плохо после комплексной химиотерапии — вопрос №1946901

Провели 1 курс химии 7 дней назад: трастузамуб+пертузумаб+доцетоксел+карбоплатин (всё вместе). Понос сильный, болит очень поясница, слабость и боли по телу, встать не могу. Какую терапию капельницы можно?

Возраст: 42

Хронические болезни: Основной-рак левой молочной железы 2ст. Доп: Киста в правой доле щитовидной железы во всю железу. Инциденталома левого надпочечника.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
На фоне данной схемы может отмечаться диарея, боли и ломота в костях, суставах.
Сейчас нужно начать прием лоперамида 2 капсулы сразу и по одной после каждого эпизода жидкого стула, до 8 капсул в сутки.
Пить больше жидкости+регидрон.
Боли купировать парацетамолом 1000 мг или нурофен.
Тошноты, рвоты нет? Повышения температуры? И сдавали ли Вы общий анализ крови на 5-7 день после введения?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Сегодня 7ой день после химии,сдала кровь, 2 дня готовится. Температуры нет вроде, но очень сильный упадок сил, встать не могу, распирает всё и везде.

Клиент
Юлия Бабековна, тошнота сегодня началась и отсутствие аппетита.
Онколог
Можно прокапать глюкозу, раствор Рингера, если диарея. Начните прием лоперамида, как написала выше. Такое состояние может быть связано с нейтропенией, поэтому сейчас необходимо дождаться анализа и после уже по результату смотреть требуется ли назначение ГКСФ или нет. После введения препаратов платины и таксанов в течение двух недель могут отмечаться такие симптомы. Нужно поговорить с лечащим врачом о необходимости редукции доз.
Онколог
От тошноты можно прокапать физ. Раствор +ондансетрон 8 мг. Или 3 дня дексаметазон 4 мг утром внутримышечно, ондансетрон 8 мг внутрь 5 дней.
Клиент
Юлия Бабековна, общий анализ крови?
Онколог
Да , общий
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, а это не огромная дозировка на человека? Кровь тоже загрузила, она уже не такая как перед химией☹️
Онколог
Вы имеете в виду 4 препарата в одной схеме? Кровь не вижу пока
Клиент
Юлия Бабековна, Я загрузила анализы и дозировки препаратов. Кровь изменилась, что делать и дозировки не смотрели, не слишком ли много...
Клиент
Юлия Бабековна, кровь загрузила
Клиент
Юлия Бабековна, да, назначение тоже загрузила и кровь
Онколог
по анализам ничего критичного нет, показатели для такой схемы очень даже неплохие. Дозировки препаратов я не вижу, только кровь. Карбоплатин рассчитывается в зависимости от клиренса креатинина и количество может меняться каждую схему. остальные могу оценить, прикрепите выписной эпикриз.
Онколог
Все дозировки рассчитаны верно, на площадь поверхности тела и вес. Трастузумаб и пертузумаб сейчас были нагрузочные , в следующий раз трастузумаб будет меньше, пертузумаб 420 мг.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При диареи прием лоперамида сразу 2 таблетки далее через 2 часа еще две таблетке и после принимать после каждого эпизода до 8 таблеток в сутки. Также нужно пить много жидкости из расчета 30 мл на кг веса в день. При тошноте дексаметазон 4 мг внутримышечно, ондасетрон 8 мг внутривенно или внутримышечно. При болях прием парацетамола 1000мг 3-4 раза в день. Также обязательно сдайте общий анализ крови.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Коррекция диареи: Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи. Обязательно пейте воду!!! Не меньше 2.5 литров в день.
Для коррекции болевого синдрома используйте Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа).
Обязательно сдайте общий анализ крови!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Также рекомендую прием лоперамида по схеме 2 таб однократно,далее по 1 таб после каждого эпизода жидкого стула( до 8-ми таб в сутки). Пор.Смекта 1 пак 3 раза в день. Начать прием пробиотиков (линекс,максилак,бифиформ или другие). С целью восстановления водно-солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды -принимать в течение суток.
При тошноте /рвоте таб.ондансетрон до 6-ти таб в сутки .
При болях возможен прием таб.парацетамол 1000мг 2-4 таб в сутки.
В качестве внутривенных инфузий дексаметазон 8 мг +р-р натрия хлорида 0,9% 200,0 в/в капельно 1 раз в день 5 дней.
Если нет отеков, сахарного диабета и не повышается артериальное давление готовый р-р глюкозы 5% 200,0 в/в капельно 1 раз в день 5 дней.