Лечение акне
Всем здравствуйте. В начале ноября начала лечение клензитом 0,1% из-за закрытых комедонов на лбу. Сейчас жуткое обострение прыщей , очень много гнойников вылезли на щеках. Мажу утром базироном точечно, помогает быстро избавиться от гнойника, но постоянно вылазят новые. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это или мне стоит отменить клензит ? Когда не мажу им 1-2 дня, на утро новых воспалений нет. И чем заменить ? Я лечилась клензитом С, но у меня к нему привыкла кожа, он больше работает. Проходила курс 2 раза по 2-3 месяца. Подскажите, пожалуйста, стоит ли отменит клензит или оставит уже и скоро мне станет лучше ? С гормонами и анализами у меня все ок , уход гель для умывания розовый Биодерма и дуо барьер крем селимакс+иногда сыворотка маньо увлажняжняющая бифидо. Дерматолог посоветовал сейчас сменить уход на Эффезел. Но эффезел это тот же адапелен+бензоила пероксид, что и клензит+базирон. Целесообразно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае нужно посмотреть фото.
Клензит С это почти тоже само е что и Эффезел гель.
Возможно вам требуется системное лечение.
прикрепила. Сотрет я пила 5 лет назад, скажу сразу, это не случай повтора приема системных ретиноидов. Это именно реакция на клензит.
Понял, тогда можно протестировать Эффезел гель, если и он не подойдет, тогда повторять системное лечение.
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите фото высыпаний
прикрепила. Сотрет я пила, скажу сразу, это не случай повтора приема системных ретиноидов. Это именно реакция на клензит
Если долго и безрезультатно использовали Клензит, то могла выработаться резистентность к клиндамицину. Думаю, есть смысл перейти на Эффезел, но применять его длительно, не менее 3 месяцев, без перерывов. Плюс соблюдение диеты: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_acne.html
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
С гормонами пишите у вас все нормально
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
Далее переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 4 мес
Стоит приеменить
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
спасибо большое) а у эффезела же тоже есть этап ухудшения , как и у клензита ? может мне не стоит прекращать лечение клензитом ? Я мажу им вечером каждый день, кожа привыкла к ретиноидам уже. Просто проблема в ухудшении кожи
Сейчас перейти на зеркалин 2 раза в день 15 дней
Без клензита
Ухудшение может быть на ретиноидах, да
Потом проходит
Но и причину искать надо
Только наружная терапия эффекта не даст
Действующее вещество зеркалина-клиндамицин, тот же самый антибиотик , что и в клензите С , от которого у меня произошло уже привыкание. Разве это будет действовать ? И если я сейчас перестану мазать ретиноиды, у меня же собьется курс (?) Потом начинать заново и заново проходить этап ухудшения? Не понимаю ( ?
Действующее вещество может быть одно
Производитель разный и эффект получить можете разный
Один самостоятельный препарат, второй комплексный
Я вижу так
Послушайте мнение еще других врачей
Каждый вам свои мысли говорит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас есть признаки обострения.
Я рекомендую рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Сейчас рекомендую
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 14дней.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел вечером.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Здравствуйте, сотретом я уже лечилась 5 лет назад, с тех пор все ок. Это именно реакция на клензит. Такого не было никогда. Буквально все прыщи повылазили за неделю-две. Второй раз сотретом я бы не стала лечиться , очень тяжелый препарат…
Тогда не использовать проверить уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза, чтобы исключить гормональную стимуляцию на акне.
Попробуйте в одном препарате Эффезел.
с половыми гормонами у меня все ок , проверяла недавно , цикл ровный всегда, никаких проблем. Узи обязательно сделаю, спасибо)
Все хорошо, по возможности сделать узи.
Скорейших результатов лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время курса лечения такое возможно что вы описываете и видно по фото
Можно не переходить на эффезел и использовать ваши препараты :один на утро,другой на вечер схемой до 4-6 мес
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Не давите самое главное элементы
От этого геля у меня, кстати , и начались все проблемы с кожей) ? Спасибо большое ❤️ А если все-таки перейду на эффезел , хуже же быть не должно ?
Здравствуйте. Это акне , наружно можете использовать новый крем Аклиф на ночь и уход . При неэффективности системная терапия ретиноидами
здравствуйте) это ретиноид ? базирон отменять ? впервые слышу просто о таком креме?
Да , он только недавно вышел , ретиноид 4 поколения
получается его вечером, утром базирон, и лечиться им тоже +- год ?
Он используется на ночь , базирон не нужен . И уход . Использовать около 3х мес
Здравстуйте
вечером Эффезел 1 месяц.