Задержка месячных

Добрый день! Мне 51 год.Месячные последний раз были в сентябре ( середина). До задержи шли регулярно со сдвигом на неделю ,например 15 число сл.раз 22. Замужем ,половая жизнь регулярна,тест на беременность отрицательный. В середине октября ставила зубные импланты ,грешу на них в отсутствии месячных,так как был стресс.В начале ноября у меня воспалилась барталиновая железа все это лечилось мазями и антибиотиками.Имею хронический эндометрит На данный момент - выделение нет,температуры нет,есть не большое жжение во влагалище ( обычно в районе обеда),не всегда. тянет не много низ живота ( не всегда) как при месячных и болит часто голова ( мигрень) .Мигрень всегда бывает перед м. или после. Возможно началась пременопауза. Гормоны не употребляю. У меня вопрос по Дюфастону : можно его пропить для профилактики заболеваний ( эндометрии),пока иду к врачу). может что то другое посоветуете ? Спасибо.

хронический эндометрит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала вам нужно пройти УЗИ малого таза, потом будет определена дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, лучше так не делать.
Если у Вас не накопился эндометрий (ановуляторный цикл), то Дюфастон не "сработает" на нем, менструации не начнутся.

Предварительно целесообразно выполнить УЗИ ОМТ

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае обычно рекомендуется сначала пройти узи , дюфастон не поможет вызвать менструацию , если эндометрий слишком тонкий

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно задержка связана с ановуляцией в перименопаузном периоде. Дюфастон можно принимать женщинам с нерегулярным циклом в таком возрасте, но только после узи. Если в матке эндометрий толстый- от 9 и более то можно пропить по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену должно пройти менструальное кровотечение. Если эндометрий тонкий смысла в приеме дюфастона нет. В таком случае показан лишь периодический контроль узи для контроля толщины эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала слать кровь на половые гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин
А также АМГ
Далее узи органов малого таза
Оценить овариальный резерв
А далее определиться с дальнейшей тактикой