Консультация гинеколога /

Пластырь Евра, Новаринг — вопрос №2706535

Добрый день!
Перешла на Евра, стала замечать, что по краям забивается пыль и ворсинки и он отходит на несколько миллиметров. Просмотрела много отзывов, везде у людей на фото также выглядит.
Правильно понимаю, что это нормально и на эффект не влияет?

На сколько сильно вообще он должен отклеиться, чтобы повлиять на защиту?

Чтобы отсрочить кровотечение отмены, нужно обязательно клеить всю вторую пачку? Нельзя продлить на неделю или две, использовав всего 4-5 пластырей подряд при необходимости?

Очень тревожусь из-за возможности отклейки пластыря, хочу попробовать его еще дальше пару месяцев. Если что перейти на Новаринг. Как правильно будет сделать переход? Легко ли может кольцо выпасть?

На сайте производителя указана информация, что кольцо нужно хранить при комнатной температуре до 4 месяцев, а про холодильник - информация для фармацевтов. То есть его спокойно можно будет брать с собой в путешествия и не хранить в холодильнике?

Возраст: 30

Хронические болезни: ЖКБ

Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально, при этом контрацептивный эффект сохранен, пластырь не должен отклеиваться сильно. Если не нужна менструация, то сразу без перерыва клеите новый. Кольцо тоже эффективно, многим подходит
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сильно - это как понять, что его нужно заменить на новый?
Для отсрочки обязательно нужно использовать еще одну упаковку без перерыва или можно меньшее количество?

По поводу новаринга- это верная информация, что его можно хранить до 4 месяцев при комнатной температуре?

Гинеколог
Сильно это когда наполовину, для отсрочки менструации нужно использовать непрерывный режим, хранить можно при комнатной температуре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, это нормально. Контрацептивеый эффект сохранен. Если пластырь отклеелся наполовину и назад не устанавливается, тогда можно решить вопрос о замене. Если вы хотите отсрочить менструацию, то пластырь нужно клеить без перерывов, но даже в таком случае могут быть прорывные мажущие выделения. Если будете переходить на кольцо, устанавливайте в первый день месячных или сразу после пластыря, без перерыва. Да, хранить можно при комнатной температуре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, все верно. Это не влияет на эффективность препарата.

Эффективность препарата снижается и требует замены, если он отклеился на половину и более.

Необязательно клеить всю пачку. Можно клеить столько , сколько нужно вам. Просто чтобы не запутаться , рекомендуют полностью использовать упаковки.

Переход делается просто. В день приклеивания нового пластыря просто вставляете вагинальное кольцо. Выпадение кольца встречается редко.

Да, все верно.