Консультация терапевта /

Не пойму к какому специалисту обратиться — вопрос №2706571

Здравствуйте, не могу понять к кому обратиться. У меня много хронических заболеваний(ВИЧ, хр. гепВ, ИБС, ХСН, ФП, атеросклеротическое поражение сердца, в позвоночнике много грыж и протрузий, в шейном четыре грыжи(2023) и в грудном и в пко, даже полостную операцию делал в пко, остеопороз). Принимаю арвт и терапию от АД.
Вот уже лет 5-6 с утра просыпался нормально, часто ходил со скандинавскими палками по 5-6 км, но при этом всегда писк в затылочной части головы, который к обеду усиливался и начинала ныть спина и вечером я всегда дома, если пытался пойти то было тяжело как-то. Где то несколько лет назад начало посасывать в эпигастрии, часта отрыжка и метеоризм. Делал эгдс ставили гастрит и бульбит, а этим летом совсем плохо стало и я обратился к гастроэнтерологу. Назначила альфанормикс 3х200 на 14 дней. Еле пропил это. Мскт брюшной полости вроде все норм, поджелудочная изменена по типу липоматоза ну и эластометрия у меня F3 уже лет 7. Сказала лечь на обследование. Симптомы вроде прекратились но через месяц в конце сентября стало происходить нечто странное. Стало бросать по сторонам как будто нарушена координация, просыпаюсь в 4-5 утра и не могу уснуть. В эпигастрии сильно сосёт и давление 160-170 на 100, при этом чсс 50-60. При этом начинаю идти и оно падает до 110 на 70, ноги не идут, не могу оторвать от земли и головокружение, в машине чуть проеду, выхожу и идти тяжело. При этом при небольшой физической нагрузке начинает давить и ломить в области затылка, обкалывает всю голову и часто вызывал скорую потому что выбрасывает из сна ночью, зрение расплывается, сильно нарушена координация и давление 180на 100. Пью моксонидин в этот момент в добавление к антигипертензивной терапии и не помогает. Одновременно с этим в октябре я не мог есть от тошноты итд. Начал стремительно худеть, насдавал анализов и обратился к онкологу. Сделал в онкоцентре фгдс, обострение хронического атрофического гастрита, гипокинезия привратника , острые эрозии антрального отдела желудка. Биопсия: хр атр умеренновыраженный антрум гастрит с толстокишечной метоплаией покрово-ямочного эпителия , без хп. Начал лечение.
Помимо этого проставил 10 уколов магнезии.
Не могу понять метаплазия связана с таким повышением ад или просто эти нарушения наступили одновременно. После 10 дней лечения метаплазии ипп, денол, ферменты не очень то заметны сдвиги, но есть стал больше, хотя худеть продолжаю. В начале октября был 96 кг а сейчас 83. И несмотря на поставленную магнезию постоянно скачет давление. Поднимается 160 а нижнее именно 100. Не было такого раньше, повышалось только систолическое. И продолжается сильное головокружение, слабость, усиливается когда начинаю идти. Уже никуда не хожу и делать ничего не могу. Вот не знаю к какому специалисту обратиться и что с этим всем делать?

Возраст: 57

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. в таких ситуациях нужно посмотреть анализы, УЗИ, ЭКГ, прикрепите актуальные если есть. Если сдавали кровь на ключевые дефициты, тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас посмотрю, вроде есть экг с вызова скорой

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
высылайте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, я завтра пойду свежее ЭКГ сделаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализ, прикрепите, посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте, есть свежие анализы? Вес так снизился, вы поменяли чтото в питании? Или есть проблемы с аппетитом? Какие препараты в данный момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, вес снижался потому что я не ел недели три а сейчас на лечении метаплазии, есть стал больше, только худеть продолжаю
Терапевт
При таком быстром снижении веса всегда должна быть онконастороженность. Есть свежие анализы, заключения? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анастасия Анатольевна, нет. Сдавал онкомаркеры на желудок, один был повышен, а остальные в норме. Врач сказал из за гастрита. Я просто не знаю что прикреплять. Попробую сейчас
Клиент
Анастасия Анатольевна, арвт, эликвис 2х5мг, лерканидипин 10 лизиноприл10, верошпирон, сотагексал 2х40 розувастатин 10. По гастро- Сертралин 100 , денол, эзомепразол 40, ганатон, ферменты, Энтерол. Ситуационно моксонидин, анаприлин
Клиент
Анастасия Анатольевна, я сейчас только вареное ем, аппетит вроде появился, ем три раза в день, подташнивает, препараты написал ниже, перепутал кому отправить
Терапевт
Метаплазия не вызывает повышения АД, как давно принимаете гипотензивную терапию?
Клиент
Анастасия Анатольевна, да, принимаю. Правда последние три дня сократил и немного ходить начал, а сегодня опять в 5.00 выбросило из сна, звон в голове, сдавливает ее и ноющие боли в области печени, слабость. Ад опять 160 на 100. Опять выпил моксонидина 0,4. Давление снижается незначительно до 130-140 на 90.
Терапевт
Снижение со 160/100 до 140-130 это хорошо, слишком резких скачков не должно быть. Нужна коррекция антигипертензивной терапии, либо в случае неэффективности ее замена. Рекомендую принимать лизиноприл 10 мг 2 раза в день утром и вечером, понаблюдайте 2-3 дня как меняется давление, далее по ситуации. По поводу шаткости, тяжелых ног, ощущений в голове необходимо проконсультироваться с неврологами.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В вашей ситуации нужно обратиться к нескольким специалистам:

1. Кардиолог — для контроля скачков давления, пересмотра лечения и проверки работы сердца (ЭКГ, Холтер, УЗИ).

2. Невролог — из-за головокружения, слабости, нарушений координации (МРТ головного мозга и сосудов шеи).

3. Гастроэнтеролог — для лечения атрофического гастрита и контроля метаплазии (повторная гастроскопия, анализы на онкомаркеры).

4. Эндокринолог — для исключения проблем с обменом веществ и гормонами (ТТГ, Т4, сахарный профиль).

Дополнительно: общий анализ крови, электролиты, УЗИ сосудов ног, поддерживающая терапия для веса и костей. Начните с кардиолога и невролога.

Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания ситуации рекомендую дообследование: оак, БХ анализ крови развернутый, УЗИ сердца, экг, кал на скрытую кровь, кровь на пса.
Так же необходима консультация невролога
По поводу нестабильности Ад рекомендую суточный мониторинг ад и консультацию кардиолога
Как давно принимаете арвт и какова вирусная нагрузка?
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, арвт принимаю 6,5 лет, нагрузка была неопр пол года назад, узи есть, оак еще поищу, ад скачет вообще непонятно. Терапия была подобрана, ощущение что это какая то вторичная гипертензия
Клиент
Марина Константиновна, писал выше, сегодня проснулся в 5.00, в голове звон, давит, слабость аж руку поднять тяжело, есть неприятные тянущие ощущения из области печени под ребрами. Встал походил поел давление упало до 120-80. Если сейчас куда то пойду то упадет до 110-100 и я еле волочу ноги. Потом после обеда поднимется опять до 160-100 и буду глотать моксонидин. А он наверное мне и снизил сейчас, я ж в 6.00 выпил. Но обычно день сурка, как и описал днем падает к вечеру поднимается до одних и тех же значений 160-100, когда бывает 180-110, 200-120 вызываю скорую, привозят еще магнезию или моксонидин
Клиент
Марина Константиновна, сейчас просто сижу упало до 98-62
Терапевт
Дообследуйтесь и очная консультация кардиолога для подбора терапии
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу МРТ головы, не проводили его? если нет, рекомендую МРТ головы с в/в контрастированием. Язвенный колит подтвердили? это серьезное заболевание, требующее тщательного лечения