Консультация терапевта /

Глистная инвазия — вопрос №2687366

Здравствуйте. У меня обнаружили аскариды (A lumbricoides). Гастроэнтеролог назначила немазол 400мг 1 раз в день и повтор через 2 недели. Правильная ли схема лечения? У меня ещё дочь 4 года 16 кг и муж, какая схема лечения будет для них?
В анамнезе язвенная болезнь желудка и колит под вопросом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Язвенная болезнь, псориаз, анемия

Терапевт
Здравствуйте !
Для Вас и мужа эта схема лечения верная
Колит и ЯБ на схему леченимя в данном случае не влияют
По поводу дочери лучше уточнить дозировку у педиатра
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка тоже обнаружены паразиты? Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, нет, у ребёнка не подтверждено, сдавала анализы только я, по назначению гастроэнтеролога. Может быть такое, что из семьи заражена только я?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно всем сдать анализ ПЦР кала и крови на паразитоз, если результат будет положительный то прием препарата Немозол или Пирантел.
Терапевт
Ксения здравствуйте! При минимальной зараженности единичными паразитами достаточно однократного приема препарата. При массовой инвазии назначается в течение 7 дней по 400 мг. После лечения нужно будет повторить анализы. А для дочери и мужа необходимо сдать анализы на аскаридоз, в случае обнаружения тоже провести курс лечения немозолом. Муж по такой же схеме, а дочери 10 мл суспензии один раз в день однократно (расчет идет 15 мг/кг массы тела - для нее 240 мг) .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Болезнь желудка и колит не повлияют на лечение. Соблюдайте лечение, если обнаружены аскариды в Иммуноглобулине М или ПЦР.
Остальным членам семьи желательно сдать кал на пцр.
Без подтверждения лучше не принимать лекарства, потому что они токсичные на печень.
С уважением?