Зависимость от сосудосуживающих капель

Добрый день. Обратилась к врачу с зависимостью от капель в августе 2024г, назначали лечение. Все рекомендации соблюдены, каплями не пользуюсь, но нос плохо дышит. КТ показало искривление носовой перегородки и кисту на зубе. Может от кисты плохо дышать нос? Возможно ли задышать без операции? Резать нос уж совсем не хочется.

нет
28 лет

Здравствуйте!

Маловероятно, что причина проблем с носовым дыханием в кисте на зубе, скорее всего, дело в искривлении носовой перегородки. Но нужно смотреть диск КТ для визуальной оценки, чтобы понять, насколько выражено искривление.

Если искривление носовой перегородки значительное и нарушает функцию носового дыхания, то лечение в такой ситуации возможно только оперативное (септопластика).

Татьяна Алексеевна, спасибо за ответ!