Повышенное давление 138/107, подозреваю беременность, чем опасно данное давление
Добрый вечер! Примерно неделю сильная слабость, сегодня измерила давление 138/107, обычное давление не знаю, никогда с ним не было проблем, поэтому не измеряю, но данное давление точно не свойственно, т. к очень его чувствую, слабость сильная и сильное потоотделение. Есть подозрение что беременна, только подозрения т. к. до цикла ещё 4 дня, но признаки, в виде тошноты, сонливость, слабость, отвращение к мясу имеется. Что может быть со мной, к какому врачу идти и как понизить давление, если я всё таки беременна, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Скажите, тест на беременность не делали? есть высокочувствительные тесты, которые показывают беременность уже за неделю до задержки
Давление было разово повышено или на данный момент так и держится высоким?
Тест сегодня сделала, отрицательный, измерила только сегодня, по ощущениям держится
Такое состояние уже примерно неделю
Так же тяга к соленому и молоку, много съела солёных огурцов и запивала молоком
Продолжайте контролировать артериальное давление утром и вечером ежедневно, а также ситуационно при ухудшении самочувствия.
При беременности разрешён приём ограниченного числа препаратов, снижающих уровень артериального давления, — метилдопа, начальная дозировка 250 мг 3 раза в день — утро, день и вечер при стабильном повышении давления, через неделю необходимо оценить уровень давления, при недостигнутых целевых уровнях давления дозировка может быть скорректирована.
Диета с ограничением соли.
Из обследований рекомендовано:
клинический анализ крови;
биохимия — липидограмма, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ, С-реактивный белок, калий, натрий, ферритин;
эхокардиография;
УЗИ почек и почечных артерий;
СМАД (суточный мониторинг по АД);
общий анализ мочи;
дополнительно — ХГЧ.
Кстати вес мой сейчас 48 при росте 174, в целом этой мой обычный вес, больше 50 набирала только когда выписывали Миртрозапин
Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Здоровья Вам!