Мрт обследование ,расшифровать диагноз

Здравствуйте. Уже два месяца ищу причину болей в лице,вроде ставят неврит тройничного нерва,плюс дисфункция внчс ,совсем недавно стала сильно болеть шея . При повороте шеей боль,прострелы.Сделала МРТ. Опасно ли это. Поддерживается ли это лекарствами?

Дисфункция внчс
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузий и грыж нет.
Боли постоянные с одной стороны? При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. У вас так?

Шейная боль постоянная ,усиливается при повороте головы и постоянная ноющая жгучая боль под глазом,за ухом и при глотании боль в виске. Анастасия ,а разве остеоартроз Атлан дентально сустава ,это не опасно ?

Остеоартроз- это возрастные изменения сустава.
Невралгия тройничного нерва не может затрагивать пол лица и шею.
По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она проявляется болью в челюсти, виске, ухе и шее с этой же стороны. И уже как осложнение может быть артроз височно-нижнечелюстного сустава.
Препаратами первой линии являются миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. При необходимости поднимают до 8-12мг в сутки.
При неэффективности лечения проводится ботулинотерапия. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога, при этом пальпируются жевательные мышцы, как внешние ,так и внутренние

Лечение все прошла у невролога ( артоксан ,кокарнит,флостерон,толпиризон ,целекокчиб)стало намного лучше лучше,но появились сильные боли в шее.,отдающие в затылок

Может подключиться мышечно-тонический синдром в шее. Можно также использовать нпвс и тизанидин (у него выше эффективность,чем у толперизона).

Спасибо,Анастасия. Я так поняла,что ничего очень серьезного нет,все лечится и поддерживается лекарствами и физиотерапией.

Да, это лечится, не переживайте. Данных за невралгию тройничного нерва нет, при котором лечение затруднено

Спасибовам огромное,будем продолжать лечится

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения, связанные с изменениями в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
Опишите пожалуйста ваш болевой синдром, где находится, какой по характеру, чем лечите

Лечение все прошла у невролога ( артоксан ,кокарнит,флостерон,толпиризон ,целекоксиб)стало намного лучше лучше,но появились сильные боли в шее.,отдающие в затылок

Шейная боль постоянная ,усиливается при повороте головы и постоянная ноющая жгучая боль под глазом,за ухом и при глотании боль в виске.

Невролог сказала ,что диагноз невралгия тройничного нерва точный. Как я могу его проверить? Так ли это? Боюсь что сильные боли вернутся

Можно пройти ЭНМГ тройничного нерва.
Но по описанию которое сейчас дописали не похоже на невралгию.
Возможно, это дисфункция мышц височно-нижнечелюстной области
Можно подключить габапентин, он в данном случае также будет оказывать противоболевой эффект

Спасибо,Марина!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Принятый ответ

По результатам МРТ имеются возрастные изменения