Отсутствие матки как узнать начало климакса

Начались приливы, мышечные боли, бессонница, давление скачет, тахикардия матка удалена 11 лет назад, сдала анализы на ФСГ 7.51 и ЛГ 6.52 ТТГ 1.19 что это значит

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Начало климакса можно определить количеством ФСГ,если он более 25 значит это менопауза.У Вас по половым гормонам норма, но имеется повышение глюкозы и дефицит витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны норма.
Консультация эндокринолога, сахар высокий.
По жалобам - признаки климакса.
Узи-1 яичник не активный, другой также завершает свою деятельность, 1 фолликул.
Начните с растительных препаратов: климадинон 3 месяца.
Рекомендую также проверить ТТГ, АТ к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Фёдоровна, ттг 1.19

Отлично. Потому что нарушения в щитовидной железе также дают тревожность, тахикардия , нервное напряжение, скачки давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, о наличии климакса могут говорить повышенный ФСГ и ЛГ, и сниженный эстриол. У вас по результатам ФСГ и ЛГ в норме. Есть повышение глюкозы и снижение витамина Д, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или эндокринолога. По обследованию молочных желёз всё в норме. При данных жалобах может быть рекомендован приём витамина д, магния в6 по 2*3 р/д, внутрь 1 месяц, он помогает убирать приливы и хорошо влияет на мышцы, ременс по 1*2 р/д, внутрь 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая вашу возрастную категорию результат узи, жалобы можно говорить о климактерических симптомах.
Учитывая отсутствие матки, в качестве лечения можно использовать гель Эстрожель.
По 1-2 нажатия в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. По уровню гормонов признаков менопаузы нет, но по узи яичников угасание фолликулярного аппарата, возможно поэтому начались климактерические симптомы. Для начала можно попробовать растительные эстрогены , например Феминатабс.
Вит Д низкий , принимайте вит Д 5000 ме/сут 1 мес, далее 2000 ме/сут длительно.
Так же завышен уровень глюкозы, необходима консультация эндокринолога.

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы, заключение УЗИ, мы уже можем говорить о начале климактерического синдрома.
Пройдите опросник по шкале Грина и напишите результат в ответ.

https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459

Вам рекомендовано прием витамина Д 6000 МЕ (12 капель) 6-8 недель из-за дефицита, далее в постоянно режиме 2000 МЕ (4 капли Аквадетрим или Вигантол).
У вас сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Викторовна, тест прошла результат прикрепила

Результат просмотрела. Согласно опроснику у вас климактерический синдром средней степени тяжести. В позднем репродуктивном возрасте гормоны могут быть какое-тт время в норме.
По поводу чего удалена матка? Какой у вас рост/вес? Есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Викторовна, миома матки, вес 98 рост 168

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Викторовна, хронических заболеваний нет

Кровь натощак сдавали? Глюкоза у вас повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Викторовна, записалась к эндокринологу на приём, первый раз такая кровь

Учитывая ваши жалобы, узи и заключение опросника, вам может быт. Назначена менопаузальная терапия чистыми эстрогенами, учитывая отсутствие матки.
Перед назначением вам нужна очная консультация акушера-гинеколога и дообследование. Нужно сдать: Общий клинический анализ крови, Глюкоза, гликированный гемоглобин, общий белок, билирубин, креатинин, общий холестерин, ЛПНП-ХС, ЛПВС-ХС, триглицериды, АЛТ, АСТ, Выполнить маммографию, провести тщательный сбор анамнеза. Если противопоказаний к МГТ не будет, можно начинать терапию трандермальрыми формами эстрогенов, лучше гель на кожу

Все верно сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо поняла

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Викторовна, подскажите пожалуйста может надо сдать ещё на какие то гормоны, или этого достаточно, почему при угасании яичников ФСГ и ЛГ в норме

В позднем репродуктивном периоде контроль ФСГ и ЛГ можно сделать дважды через 2 недели, но он так же может быть в норме какое-то время. Самый главный показатель-ваше соматическое состояние

Здравствуйте, по гормонам все в пределах нормы. Приливы жара вызывают только высокие уровни лг и фсг. Уровень глюкозы повышен в таком случае рекомендована консультация эндокринолога. По поводу нормализации давления рекомендована консультация терапевта и подбор антигипертензивной терапии. Если беспокоят приливы в количестве более 10 за сутки может назначаться менопаузальная терапия в виде геля эстрожель или спрей лензетто.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать