Образование на десне?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться - в пятницу обнаружила на внутренней стороне десны странное образование- на следующий день была у стоматолога терапевта, доктор сделал рентген, сказал удалять нерв. Поехала к хирургу, сделали кт, сказали наблюдать. Помогите пожалуйста понять, что это такое? Сейчас мажу десну метрогил и асепта
Здравствуйте,
образование костной плотности? хирург прав, даже, если до ортодонтического лечения экзостоза и не было, в процессе ортодонтического лечения кость может реагировать( в месте давления кость рассасывается, в месте натяжения- образуется).. Поэтому , если не беспокоит- ничего делать не надо.
Светлана, добрый день) брекеты я носила дважды, второй раз сняла в 2015 году. Эту шишку я обнаружила резко, в пятницу после катания на катке запершило горло, взяла леденец от боли, и вот им видимо попала на шишку и стало неприятно. И уже в зеркало увидела. Это не похоже на какое то плохое образование на ваш взгляд?
нет, не похоже, просто костный выступ, если судить по фото и скринам. Слизистая тонкая, легко травмируется над костными выступами. Скорее всего, просто раньше не замечали.
Спасибо большое!
Здоровья!
Светлана, а можете ли подсказать- пришло описание кт от лаборатории, там пишут про парадонтопатию- снимки и описание я добавила- нужно ли с этим что то делать?
Принятый ответ
так и есть- рентгенолог описывает экзостоз(торус) в области 33-34 зубов, пародонтопатия- пародонтит, вылечить нельзя, можно только замедлить процесс, но тщатеьная гигиена( ирригатор регулярно использовать) и наблюдение у пародонтолога.
Спасибо большое!