Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2707231

Здравствуйте. Уже схожу с ума. Идёт резкий набор веса. Последний раз обратилась к эндокринологу с набором 5-6кг за 1-2недели. Учитывая поставленную ранее гипергликемию и на данный момент на тощак 6.8, инсулин 12(е ли не ошибаюсь, точно помню сто повышен и давно) ТТГ чуть повышен, выше нормы был, но т4 и т3 в пределах границ, поэтому был назначен только йодомарин. Дефицит вит Д, назначено 14 капель. Из за гипергликемию и невозможности принимать метформин, назначили берберин. И для снижения веса листата мини по 2 капсулы в день утро и обед. После приёма данных препаратов вес снизился буквально за 3 Дня на 3 кг. Нооо. После вес перестал срижаться и вовсе за неделю я набрала 7 кг. Все вещи малые!!! Я вешу почти 80 кг. При росте 168. Хотя обратилась к врачу когда резко набрала с 68кг.что делать? Ничего не помогает. Что бы было понимание, питаюсь правильно (утро 2 яйца,перекус протеин, обед куриная грудка +салат овощной, ужин до 18:00 салат из капусты
+протеин) калорийность увеличевала все правильными продуктами, результата нет. Метформин пить не могу, плохо.что принимать? Как похудеть??,могу ли пить форсигу? Знаю от неё худеют, у бабушка. Диабет 2типа.у меня так же стоит диагноз гипертония 2ст.сейчас давление в норме. Помогите пожалуйста. Уже незнаючто делать. Схожу с ума. Забыла написать, тренировки по 30-40мин ежедневно. Вообще родные в шоке, как я от такого питания и тренеровок такая жирная!!!!! Помогите пожалуйста!!!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипергликемия на тощак Гипертония 2ст

Эндокринолог
Здравствуйте, витамин Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен 14 капель или 7000 ме в течение 2 месяцев - это с дозировка насыщения, далее перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Рацион питания нужно расширить до 1500 1600 килокалорий ,так как на дефиците килокалорий, а я так понимаю у вас питание с дефицитом килокалорий, которое вы описали ,организм начинает наоборот запасать.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 это латентный или скрытый железодефицит ,который способствует задержке жидкости в организме, то есть прибавки веса и повышению уровня ТТГ.
Сдайте кровь на гликозизированный гемоглобин ,чтобы понимать есть нарушение углеводного обмена ,только за счёт гипергликемии натощак, либо сахарный диабет.
Из препаратов можно попробовать Семавик начать с дозировки 0,25 мг ,препарат колется один раз в область живота, отступая 2 см вокруг пупка, снижает всасывание пищи в кишечнике, тем самым снижает чувство голода. За счёт этого эффекта снижает вес, снижает сахар крови
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Смотрела передачу как раз про этот препарат, точнее семаглутид(так понимаю одно и тоже), звезды на нем худеют и много побрчек, обмороки, суицидальные мысли и тд. Боюсь принимать такой препарат. Могу попробовать форсигу?

Клиент
Марина Сергеевна, ферретин в норме кстати.
Эндокринолог
Поняла вас, если препарат использовать правильно, как я вам написала в минимальной дозировке , которая будет снижать аппетит и тем самым вес, то никаких побочных эффектов не будет и не будет голодных обмороков и т.д. Если препарат немного снизил аппетит, и вы можете его контролировать и тем самым своё питание, это уже хорошо . Формига это не препарат для снижения веса, тем более она не снижает аппетит, она выведет вам лишнюю жидкость их организма, вес снизится на 2-3 кг и все.
Клиент
Марина Сергеевна, не совсем понятно, выше вы написали, что необходимо расширить рацион,кушаю я то и так мало с этим проблем нет.
Клиент
Марина Сергеевна, сахар и инсулин снизит данный препарат?
Я предполагаю, что лишний вес связан именно с этим
Эндокринолог
Я написала , что нужно расширить рацион питания да ,до 1500-1600, т к на дефиците калорий организм наоборот запасает. А препарат Семавик я вам рекомендую , т.к. есть гипергликемия натощак и не переносимость Метформина. Препарат Семавик или Квинсента снижают активность гормонов кишечника, положительно влияют на печень и тем самым регулируют сахар крови натощак, снижают инсулинорезистентность, снижают аппетит и дают вам расширить диету. Снижается сахар крови, снижается инсулин и снижается задержка жидкости в организме. И тем самым и снижается вес и снижается сахар крови.
Клиент
Марина Сергеевна, Поняла вас. Спасибо за подробный ответ. Преобрету препарат. На что нужно обратить внимание при приёме? Обычно переносится нормально препарат? Совместим ли с листатой, если например в новогодние праздники буду пить эти таблетки во время калорийнлй пищи? И тот же вопрос с алкоголем?
Эндокринолог
Тогда, при приеме препарата Листата нужно будет отменить, тут два препарата для снижения веса точно не нужны, начните с минимальной дозировки 0.25 мг 1 раз в неделю и если препарат снижает аппетит, этой дозировки будет вполне достаточно. Свои потребность в еде вы сможете самостоятельно контролировать , поэтому второй препарат тут и не нужен.
Алкоголь в небольших количествах разрешён. Препарат может вызывать иногда запоры, но это можно профилактировать больше в рацион питания включать клетчатки, и обязательно на обед первое в виде супа
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Добрый вечер.
Есть прекрасный препарат Инкресинк 25+30 мг 1 таб 1 раз в день
Хорошо убирает аппетит , и компенсирует углеводный обмен.
Или как альтернатива Семавик 1,34 мг 1 мл
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте. А нужно ли мне убирать аппетит, если я и так мало ем? У меня нет проблем с перееданием и тд. У этого препарата очень много побрчек, в том числе на сердечно сосудистую,а у пея Гипертония 2ст стоит и гастрит хронический. Могу ли попробовать форсигу?
Клиент
Марина Дмитриевна, семавик боюсь. Смотрела передачу, обмороки, куча побочек страшных, в США даже летальный исход был зарегистрирован
Эндокринолог
Можно попробовать Форсигу 10 мг , или Джардинс 25 мг
Но печень проверить надо обязательно.
Клиент
Марина Дмитриевна, эти препараты влияют на печень?
Эндокринолог
При высоких АЛТ и АСТ, примерно выше 250 , и выше вообще таблетки никакие нельзя .
А печень проверить из за ваших жалоб , очень похож на гепатоз.
Клиент
Марина Дмитриевна, на гепатоз? Это что? И почему похоже? На основании каких жалоб конкретно вы предположили? Просто впервые слышу такое предположение связано с резким набором веса и преддиабета
Эндокринолог
Гепатоз это изменение печеночный проб , т.к. печень учавствует во многих обменных процессах .
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы, какие у вас на руках есть, это влияет на тактику подбора лекарств .

Менструация регулярная?

Рацион у вас очень обеднен, так питаться нельзя. Резкие ограничения потом дают сильный рекошет веса.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте. Не пойму как прикрепить
Эндокринолог
У вас есть в вопросе возможность загрузить фото, там можно загрузить фото анализов .

Скажите пожалуйста, вы ещё принимаете какие либо препараты, бад , по назначению других специалистов ?

Менструация регулярная ?
Клиент
Ангелина Владимировна, сейчас на данный момент только вит д. Берберин и листата несколько дней не пью уже. Сейчас попробую прикрепить анализы. Менструация регулярно
Клиент
Ангелина Владимировна, прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте !
По метформин , можно заменить на Сиофор или глюкофаж лонг - препараты легче переносятся
. Имт - избыточная масса . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест для определения тактики ведения
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- Ттг , т4 св контроль
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте. Речь идёт о всех препарата в составе которых метформин. Я же написала, что поэтому врач не назначил метыормин(глюкофаж, сиофор и тд). Препараты которые вы описываете вряд-ли подойдут. Анализы я так же сдавала, о которых вы пишете. То что не в номер я написала. А конкретно дефицит вит д был, глюкоза выше нормы, инсулин. Форсига могу принимать?
Клиент
Нина Ивановна, я и так ем очень мало, не вижу смысла в препаратах, которые подавляю чувство голода. В том то и проблема, что ем очень мало, занимаюсь и толстею! А есть порой заставляю себя, что бы вообще не уйти в дефицит калорий, а-то бывает могу в 5 вечера только первый раз покушать и больше вообще не чего
Эндокринолог
Бывает такое , что метформин плохо переносят , а Сиофор или глюкофаж хорошо . Поэтому и предложила варианты
Патание должно быть сбалансированным , у вас оно не регулярное , это тоже нехорошо
Если гормональные причины исключены , то в таких случаях рекомендовала попробовать препараты
Эндигрия или семавик , редуксин - какой то один препарат