Консультация терапевта /

Температура неделю — вопрос №2707431

Неделю назад начало болеть горло, появился насморк и заложенность, температура 37 и 8. Принимала парацетамол, Номидес, такая температура держалась 4 дня, причём по утрам температура была нормальная и начинала подниматься в обед. Обратилась к лору, промыли нос, лор выписала синупрет, зодак на ночь, капли Риалтрис, аквалор, ещё полоскаю горло раствором фурацилина. Температура 37 , 37 и 2 продолжает держаться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Валентина!
Субфебрильная температура -характерный симптом интоксикационного ,астенического синдромов ОРВИ. Сохраняться может в течение нескольких дней или даже недель после перенесенной инфекции.
Необходимо время на восстановление.

Следует соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Сбалансированное питание.
Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Дополнительно к приему витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Дополнительно рекомендую сдать развернутый общеклинический анализ крови и анализ крови на СРБ,чтобы исключить острую бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Валентина.

Наличие субфебрильной температуры (37-38С) является общим признаком воспалительного процесса.

На данный момент воспаление полностью не купировано, вы продолжаете лечение и наличие такой температуры является нормальной реакцией организма.
Сохраняться такая температура может даже после клинического выздоровления.

Скажите, пожалуйста, улучшилось ли общее самочувствие на фоне лечения? Или положительной динамики нет?

Можно порекомендовать для исключения бактериальной инфекции сдать общий анализ крови, для решения вопроса о целесообразности антибиотиков. При нормальном уровне нейтрофилов, бактериальную инфекцию можно будет исключить.
Принятый ответ

Клиент
Залина Зауровна, состояние улучшилось, но заложенность носа остаётся и першение в горле, которое вызывает кашель. Обязательно сдам анализы, так как сегодня утром температура была нормальная, днём не было возможности померить, а вот вечером снова 37
Врач УЗД, Терапевт
Для температуры характерен подъем именно к вечеру, такова особенность организма. Если цифры 37, то это не страшно. Назначенное лечение помогает. Если сохраняется заложенность носа, могу порекомендовать вам Отривин спрей по 2 впрыска 3-4 раза в день 5 дней. От першения в горле можете рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день. Должно помочь, поправляйтесь!)
Клиент
Залина Зауровна, спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт
Не за что! Крепкого здоровья Вам)
Терапевт
Валентина, здравствуйте
В подобных случаях учитывая длительность температуры обычно рекомендуют сдачу общего анализа крови и СРБ для понимания степени Активности воспалительного процесса.
Кроме температуры есть ли жалобы,можете приложить фото горла?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На фоне астении после перенесенной болезни может сохраняться субфебрильная температура
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови -СРБ
Может быть бактериальная инфекция, требовать антибиотикотерапии
Какие жалобы сохраняются на данный момент?
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте. Остаётся заложенность носа, но уже намного лучше, чем было и периодически першение в горле, которое вызывает кашель.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Чтобы понимать, осталось ли активное воспаление и нужны ли антибиотики подключать - сдать рекомендуется ОАК и СРБ обычной чувствительности.
Если все в норме, то продолжать долечивание симптоматическое, температура может быть и после выздоровления.

Обильное питье, витамин Д 2000 ме утром с едой, витамин С 500 мг в день месяц.