Консультация детского невролога /

Ребенок всдыхает и запрокидывает голову назад — вопрос №2707435

Ребенку 9 лет, всегда была очень лабильная. То покашливания, то еще что то. Сейчас пьем пантокальцин 1/4 от 250мг утром и вечером уже 2 месяц. Стала спокойнее. 2 недели назад переболели орви, после этого начала всдыхать и запрокидывает голову назад, иногда вбок в одну и другую сторону. Спрашиваю, зачем так делает, говорит, просто. Если отвлекается, то не всдыхает, если нервничает, то чаще. На улице когда бегает, нет одышки, кашля тоже нет. Сейчас врач сказал, что увеличены аденоиды, брызгаем полидекса и назонекс. Ночью спит нормально, рот приоткрыт сейчас. Скажите, с чем может быть связано запрокидывание головы и всдохи?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. А можете снять видео этого момента?
Клиент
Ольга Олеговна, сейчас пока так не делает, просто сидит смотрит телевизор и иногда голову назад, как будто затекает
Невролог
По описанию может быть спастическая кривошея. В любом случае, нужен очный осмотр детского невролога.
Клиент
Ольга Олеговна, что такое спастическая кривошея и это лечиться?
Невролог
Спастическая кривошея или цервикальная дистония - непроизвольные сокращения мышечных волокон, которые приводят к патологической установке шеи, конечностей, туловища. Учитывая, что симптомы развились после перенесенной инфекции, надо исключать аутоиммунное повреждение головного мозга. Если очный осмотр детского невролога подтвердит диагноз, нужно будет выполнить МРТ головного мозга для поиска причин.
Клиент
Ольга Олеговна, это лечится?
Невролог
Да, это лечится. Обычно используют бензодиазепины, миорелаксанты и ботокс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Вероятнее с-м навязчивых действий ( движений )
Клиент
Алена Алексеевна, видео не могу сейчас сделать, как будто затекает шея, может назад закинуть и обратно, может вокруг голову покрутить, обычно под вечер так делает или если сидит долго что то пишет, рисует
Невролог
Можно начать работу с детским психологом
Рассмотрите к приему Магне В6 , атаракс
Клиент
Алена Алексеевна, а это нервное значит? Просто я начиталась про спастическую кривошею, это не она?
Невролог
По описанию больше данных за навязчивости
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, мы магний пили 2 месяца назад, опять его давать?
Невролог
Два месяца назад были такие симптомы ? Улучшения заметили ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, два месяца назад всдохов было меньше, головой не крутила, потом мы отменили пантлкальцин на 3 недели и в это время как раз заболела, начала часто всдыхать, крутить головой, вернули пантокальцин - стала всдыхать поменьше, головой реже, но еще крутит
Невролог
К детскому психиатру очно обращались ? У родственников не было в детстве тиков или навязчивых движений ?
Клиент
Алена Алексеевна, были, и у нее были ранее, покашливания, потом проходили от магния, атаракса. К психологу ходим, у психотерапевта были, он и выписал пантокальцин.
Невролог
Можно вернуть атаракс на месяц . Соблюдать режим дня , ограничить экранное время
Клиент
Алена Алексеевна, лучше атаракс или тенотен?
Невролог
Атаракс
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня утром встала, сидит вдруг головой делает круг и чуть назад, говорю зачем так делаешь, болит шея, нет говорит просто, и когда так сделала, рот приоткрыла. Сидит ест..всдохнула 1 раз, но не глубоко
Скажите, точно не похоже на кривошее?(( я прям пол ночи не спала
Невролог
В покое тремор головы есть ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Говорю не делай так, смотрит на меня и специально опять делает
Невролог
Больше данных за навязчивое психогенное поведение
Клиент
Алена Алексеевна, понятно, а атаракс сколько и как давать? Заметила, что всдыхает и головой крутит только дома, на улице когда гуляет, играет с кем то так не делает
Невролог
Атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день 1 мес
Не акцентируйте на этом внимание, не ругайте
Создайте доверительные дружелюбные отношения
Можно обратиться к психологу
Клиент
Алена Алексеевна, а вообще все эти тики, они проходят со временем?
Невролог
Как правило , с возрастом проходят
Если это не синдром Туретта
Клиент
Алена Алексеевна, ну генетически у нас ни у кого нет тиков, значит это не оно?
Невролог
Генетически не значит по наследству
Генетическая заболевание подразумевает в себе поломку Гена
Клиент
Алена Алексеевна, а как понять оно это или нет?
Невролог
Очно проконсультироваться с генетиком
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads? Оно официально с 12 лет но если вы поможете можно попробовать. По описанию нельзя исключить навязчивые движения.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы уже проходили, выложила
Начиталась про спастическую кривошее, это не оно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, на кривошею по описанию не похоже. снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы магний пили 2 месяца назад, по 1 ампуле, были все в порядке. Потом перестали, болели и после орви все в кучу, и всдохи и кручение головой и истерит
Можно опять давать магний?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда начните пока с тенотена.
Клиент
Юлия Юрьевна, какая дозировка и сколько давать по времени? Пантокальцин пока тоже продолжаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Панкальцитонин это ноотроп и он наоборот может перевозбуждать. Тенотен по 1 и 2-3 р д.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас ранее на пантокальцине и магнии наоборот лучше было, потом оба отменили и усилились всдохи и вот теперь головой крутит. Вернули пантокальцин 2 недели назад, всдохов чуть меньше, головой все еще крутит. На улице, когда играет, в гостях не крутит и не всдыхает
Магний можно еще подавать? Закончили 2 месяца назад
Вчера вечером дала тенотен, первые 2 часа во сне разговаривала, обычно нет такого
Это от тенотена?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магний можно, с тенотеном быть связано не должно но понаблюдайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну вот первый раз так, снилось что то, может дала поздно, дала в 20.30, спать легли в 22
Есть какие то показания, как его давать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, специальной схемы нет, понаблюдайте если что то будет не нравится отмените его.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это невротические движения( тики).
Стоит рассмотреть вопрос о подключении к терапии фенибута или тиаприда.
Клиент
Ирина Анатольевна, от фенибута нам плохо, ребенок очень возьуждкнный. Сейчас пьем пантокальцин, может магний или тенотен?
Вчера вечером дала тенотен, первые 2 часа когда заснула, что то болтала во сне, обычно не разговаривает, может быть из за тенотена?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тенотен так быстро не начинает работать-скорее всего, совпадение.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, тогда пробуем пантокальцин и тенотен? Или пантокальцин и магний? Как часто можно магний принимать, мы пили 2 месяца назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 уже можно принимать еще раз.
Вообще все препараты сочетаются одномоментно-тенотен, пантокальцин и магне В 6.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего навязчивые действия
Не акцентируйте на них внимание, в этот момент попробуйте чем-то занять Ребенка . Поощряйте за день без навязчивых действий.
Перед сном магниевые ванны. Консультация психотерапевта. Пантокпльцин это не лечение / еще больше может возбуждать ребенка. Рассмотреть можно на очном приеме к приему атаракс
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а то что раньше помогал могло быть из за магния и пантокальцина?
Может вернуть магний? Пили его 2 месяца назад
Что то полегче атаракса можно попробовать?