Расшифровка копрограммы

Здравствуйте, обнаружен белок, крахмал и непереваренные частицы в копрограмме. Что это значит?

Болезнь Грейвса
48 лет

Здравствуйте. Это признак ферментной недостаточности, если поджелудочная железа вырабатывает недостаточно ферментов либо большое количество углеводов в пище: сдоба, макароны, крахмалистые овощи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Что то нужно предпринимать, или просто ограничить данные продукты?

да, ограничить данные продукты.

Михаил Николаевич, а присутствие белка, тоже связано с питанием?

Принятый ответ

Да, так точно

Здравствуйте! Наличие белка косвенно говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Метод определения белка - не очень точный тест. Обычно рекомендуют пересдать кал на фекальный кальпротеин.
Крахмал и непереваренные частицы - проблемы в работе поджелудочной железы

Здравствуйте, Валерия!

Меня зовут Юлия, я терапевт сервиса.

Обнаружение белка в кале может свидетельствовать о нарушении всасывания белков в кишечнике или о наличии воспалительных процессов.

Присутствие йодофильной флоры может быть связано с избыточным потреблением углеводов или нарушением микрофлоры кишечника.

Часто встречается при синдроме избыточного бактериального роста.

Наличие крахмала в кале может указывать на недостаточную переработку пищи в кишечнике из-за недостаточной секрецией ферментов поджелудочной железы .

Копрограмма -не самый информативный метод обследования пищеварительной функции.
Для уточнения диагноза необходимо пройти дополнительные обследования.

Скажите, пожалуйста, какие у Вас жалобы?

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Три месяца назад резко повысилась моторика желудка и ныло в правом подреберье. Сдала кучу анализов кровь, моча, узи БП все в норме. Месяц назад Была повышена амилаза 62 и липаза 72. Решила сдать ещё копрограмму, тк чувство дискомфорта в кишечнике, как будто там немного бурлит и Стул оформленный, но в основном мягкий. У меня ещё и тревога постоянная. Обнаружения белка может грозить чем то серьёзным?

Принятый ответ

Благодарю за ответ. Поняла Вас.

С учетом описанных симптомов и выявленных изменений по результатам обследования рекомендуется дополнительно сдать анализ кала на белок кальпротектин. Повышенное уровня кальпротектина в кале -признак воспалительного заболевания кишечника.

По результатам обследования рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Здравствуйте
Смотрю файлы

Принятый ответ

Данные изменения могут быть на фоне воспалени, рекомендую сдать на фекальный кальпротектин, а так же на недостаточность ферментативной функции поджелудочной железы и последнее возможно вы где проплатили большой кусок еды не разжевав его .
Попробуйте для начала пересдать копрограмму, если изменения сохранятся, то дополнительно на эластазу кала