Консультация терапевта /

Марганцовка — вопрос №2707647

Добрый день. Пару месяцев назад в рюкзаке рассыпалась марганцовка. Вытряхнула. Сегодня воспользовалась рюкзаком для тренировки. Пришла после тренировки и обнаружила на одежде кристаллики марганцовки… как можно определить надышалась или нет марганцовкой. Опасно ли это. Долго ли проявляются симптомы при ожоге марганцовкой дыхательных путей?

Терапевт
Здравствуйте
Если жалоб никаких нет, значит все хорошо
Не думаю, что у вас было такое количество кристаллов, которое способно привести к чему-либо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню

Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день. Напишите пожалуйста Ваше мнение.
Терапевт
Если бы что то было, то это уже проявилось, при отсутствии жалоб, не переживайте
Марганцова является сильным антисептиком , т.е. Это не столько опасный препарат
Онколог, Терапевт
Инна, добрый день!
В описанной Вами ситуации риски возникновения ожога дыхательных путей практически равны нулю.
Ожог может возникнуть при вдыхании бОльшего количества порошка марганцовки.
Симптомы могут проявиться сразу или спустя несколько часов после вдыхания калия перманганата.
Обычно это проявляется раздражением глаз, кожи, ощущением сухости,першения в горле,кашлем.
И в целом, небольшая воспалительная реакция -это и есть все последствия при вдыхании небольшого количества порошка марганца. Такое воздействие не представляет серьёзной угрозы.

Рекомендуется умыть лицо тёплой водой , прополоскать горло и полость рта водным раствором антисептика (Хлоргексидин или мирамистин, или слабосолевой раствор).

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. Носью была сильная потливость и немного затрудненное дыхание. ( отдышка) Может ли это быть симптомами вдыхания марганца?
Терапевт
Доброго времени суток Инна.Вдыхание в дыхательные пути кристаллов марганцовки в вашем случае Вам не грозит.Симптомы в виде раздражения глаз, кожных покровов, ощущение першения, сухости в горле и носу, кашля появились бы только в случае вдыхания значительного количества кристаллов марганцовки.Не переживайте,все будет хорошо.Здоровья удачи успехов Вам!
Клиент
Александр Александрович, , добрый день. Ночью была сильная потливость и немного затрудненное дыхание. ( отдышка) Может ли это быть симптомами вдыхания марганца?
Терапевт
Добрый день Инна.Как Вы себя чувствуете сейчас. Думаю что потливость и затрудненное дыхание проявилось в связи с вашим переживанием, тревогой .Такие симптомы характерны для тревожного состояния.При чувстве тревоги , страха , нарушении сна рекомендуют рассмотреть прием препарата Ново-Пассит по 1 табл. 3 раза в день до еды.
Клиент
Александр Александрович, добрый день. В целом все нормально, только нос оттечный сильно и насморк. Может вирус какой- совпал. Может ли кристаллик застрять в носу?))) понимаю что звучит как паранойя, но ….
Терапевт
Про насморк как следствие присоединение вирусной инфекции это правильное понимание в связи с чем он появился.Необходимо наблюдение за своим самочувствием Рекомендую симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями . При заложенности носа носовые ходы промывайте аквамарисом, аквалором 3 -4 раза в день.5-7 дней Можно использовать називин или отривин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.При насморке и заложенности носа в качестве симптоматического средства при лечении острого и хронического ринита хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта "Эваменол". Мазь обладает местно-раздражающим (отвлекающим), противовоспалительным, некоторым антисептическим действием, способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носовых ходов. Ментол местнораздражающее средство, эффект которого обусловлен рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных рецепторов слизистых оболочек. Оказывает легкое местноанестезирующее (отвлекающее ) действие, обладает слабым антисептическими свойствами.Эвкалиптовое масло оказывает стимулирующее действие на рецепторы слизистых оболочек, а также противовоспалительное и антисептическое действие. Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Купить мазь Эваменол можно на Озоне или в аптеке ру. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и гортани рекомендуют Цитрин 10 мг.( Зодак) по 1табл. 1 раз день 5 дней. При появлении болей в горле рассасывайте Лоротрицин по 1 табл. 4 раза в день, 7 дней. При сильных болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды. Принимайте витамин Д 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака с жирной пищей, месяц.
Витамин с 500 мг. 2 раза в день 7 дней
При сухого кашля рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день 7 дней, при смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Инна
Понимаю ваше беспокойство.
Но в вашем случае переживать не стоит.
В описанной ситуации доза совсем минимальна и не способна провоцировать какие-либо угрожающие последствия.

Будьте здоровы и осторожны??