Консультация нейрохирурга /

Гидроцефалия — вопрос №2707655

Моему сыну 9 месяцев. Поставили диагноз гидроцефалия, нас направили в Тюмень, летали в Тюмень, операцию не стали делать, сказали, чтобы через три месяца делали повторно МРТ и лечились у своего невролога. В городе два невролога , один прописывает аспаркам , вторая цераксон. Желудочки увеличиваются, сказали, если такая же будет динамика, то будут ставить шунт. Очень хочется избежать этого. Что нам делать? Что пить?

Возраст: 24

Хронические болезни: У сына гидро

Невролог
Здравствуйте
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Пришлите видео двигательной активности ребёнка
Можно загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://drive.google.com/drive/folders/1R4-POxyevhodX7t_nhcwZpfr8GSCIkjx

Невролог
Ссылку не открывает
Лучше на Яндекс скачать
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/b6IM8xZ3EXhzJg
Невролог
Доброе утро, вашем случае нужно обязательно наблюдаться у невропатолога и педиатра очно, то есть контролировать развитие ребенка по возрасту, чтобы не было отставания в моторном и психическом развитии, контролировать динамику обхвата головы ребёнка .У окулиста следить за тем чтобы не было изменений на глазном дне и чтобы не снижалось зрение, это самые основные показатели. Как вам сказал нейрохирург, через три месяца обязательно повторите МРТ, чтобы не пропустить отрицательную динамику. При таких заболеваниях важно вовремя сделать шунтирующие операцию, потому что если этого не сделать, то вследствие нарушения оттока жидкости из головного мозга и повышения давления будет резко нарушаться развитие ребёнка ,а эти моменты могут быть необратимыми. Поэтому если по данным МРТ будет отрицательная динамика в размере желудочков и появится какие-либо отклонения то вам сделают шутирующую операцию ,то есть в желудочковую систему постав тоненькую трубочку через которую будет оттекать избыточная внутримозговая жидкость обычно в брюшную полость, операция не сложная после этого вмешательства дети становятся абсолютно здоровыми. В дальнейшем следует помнить о наличии шунта, в случае чего обращаться к нейрохирургам, плюс конечно же врачам всегда сообщать, что есть шунт,а так по таким пациентам вы никогда в жизни встретив их не узнаете что у них сделано шунтирующая операция, то есть они абсолютно здоровы боятся этого вмешательства не надо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Я начиталась в интернете, что шунт у детей - это всегда большие риски дцп. Вот мой ребёнок https://drive.google.com/drive/folders/1R4-POxyevhodX7t_nhcwZpfr8GSCIkjx
Невролог
Ничего подобного! Шунт- это спасение. А вот если вовремя не шунтировать, это олигофрения, слепота и эпилепсия. Шунтированные вовремя дети - здоровы
Нейрохирург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Вы написали, что желудочки увеличиваются - какое то исследование проходили накануне? Когда подойдёт срок проведения рекомендованого МРТ?
Ребёнок развивается по возрасту? Сейчас состояние ребёнка как то страдает? Срыгивания, отказ от еды, пассивность?
Вы всегда можете проконсультироваться с нейрохирургами в формате онлайн-консультации, чтобы не летать повторно. Я полагаю, Вы обращались в Тюменский федеральный центр нейрохирургии, на их сайте есть опция "заочная консультация", там указываются жалобы, предыдущие и новые результаты обследований для сравнения. Если появились показания для операции, Вас пригласят.
Принимать Цераксон точно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Мы два назад приехали из Тюмени, этоь вопрос я написала вчера, никаких жалоб у меня нет, у ребенка все хорошо, срыгиваний нет, ползает, встаёт у опоры. Получается через три месяца, сыну будет годик, вот в годик и надо делать. Мрт делали в центре нейрохирургии, делали пункцию и отпустили домой. Вот на диске все есть https://drive.google.com/drive/folders/1R4-POxyevhodX7t_nhcwZpfr8GSCIkjx
Нейрохирург
Тогда сейчас не нужны никакие препараты, тем более 2 дня назад, если бы нужен был прием диакарб, об этом сказали бы нейрохирурги. Только наблюдение. И МРТ контроль через 3 месяца или при появлении тревожных симптомов.
Установка шунта никак не связана с ДЦП. ДЦП это последствия родовой травмы. Если есть показания к операции, гидроцефалия нарастает и не проводить шунтирования, то можно получить симптоматику схожую с ДЦП. Но шунт этого вызвать никак не может. Операция эта малотравматичная и с хорошим прогнозом, если выполнена по показаниям.
Невролог
Здравствуйте
В Тюмени есть невролог хороший Ольга кельн
Если есть возможность обратитесь к ней
Приходите нсг
Принятый ответ
Невролог
Клинические проявления увидела на фото ( окружность головы больше нормы )
В год выполнить лучше повторно МРТ и проконсультироваться с нейрохирургом