Беспокоит цистит.

подскажите, пожалуйста, 4 дня назад начался цистит, в первый день выпила монурал и начала пить фурагин+канефрон. На следующий день уже почти ничего не беспокоило. Сейчас снова болит низ живота и чувствуется жжение, прием фурагина и канефрона не прекращала. Можно ли снова выпить монурал? Или что нужно сделать, чтобы не беспокоил низ живота?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы, в таких случаях рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас продолжать принимать:
- Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Галина Александровна, спасибо вам!

Пожалуйста! Лечитесь и выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Какая дозировка и кратность приёма? Анализ мочи сдавали?

Владимир Александрович, здравствуйте. Тк начала прием фурагина до похода ко врачу, то анализ буду сдавать через три дня после окончания курса. Фурагин пью 100мг 3 раза в день и канефрон 2 таблетки 3 раза в день.

Владимир Александрович, монурал принимала единожды в первый день появления симптомов.

Анализ мочи общий надо сейчас сдавать, потом - это потом. Сейчас нет смысла сдавать посев мочи!
Монурал нет необходимости.
Дополнительно Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Далее по результатам анализа мочи.

Владимир Александрович, то есть мочу надо сдать сейчас параллельно с приемом фурагина? Врач сказал закончить прием и через 3 дня только сдавать….

Да сейчас!!!
Ценность сейчас, для коррекции. Бывает, что подобные жалобы не с воспалением, а отхождением камня или песка связано и по моче можно сориентироваться. Тогда вам антибактериальные препараты вообще то не нужны будут. Это как вариант.

Владимир Александрович, поняла, спасибо вам большое!!!

??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать