Гсд , отеки, артериальная гипертензия беременных
Здравствуйте. Появилась такая проблема как отеки уже очень давно с самого начала беременности, но там помогал канефрон месяца до четвертого, сейчас 35-36 недель. Сильные отеки прибавка по3-5 кг в неделю. Своему гинекологу говорю, она говорит что я наела эти кг. Хотя у меня гсд на инсулине и я строго придерживаюсь диеты и понимаю что за неделю такой вес набрать нельзя. Ноги горят и опухают ( фото приложу). Канефрон уже не помогает бруснивер, почечный чай и тд тоже. Высокий риск преклампсии по первому скринингу, тело водянистое даже бывает тяжело дышать. Белка в моче нет. Давление около 130 держится на нифедипине поскольку пока что Допегид пропал, терапевт прописал верошпирон 50 мг утром, и 50 мг вечером , но я прочитала что он противопоказан при беременности. Можно ли его пить или что то другое нужно пить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности увеличивается объем циркулирующей крови за счет накопления жидкости, особенно выражен этот процесс может в 3 триместре беременности.
При отсутствии белка в моче и при отсутствии повышения давления (от 140/90 и более) отеки изолированно чаще не опасны и требуют только наблюдения с контролем анализов и давления.
Диуретики при беременности считают противопоказанными, поэтому не рекомендуют.
Получается верошпирон нельзя пить? Он влияет на плод?
При беременности препарат противопоказан, не рекомендуют.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
На основании вашего описания, речь идёт преимущественно о отёках, а не о физиологической прибавке в весе, связанной с питанием. Это важный момент, поскольку отёки в поздние сроки беременности могут быть признаком гестационных осложнений, включая преэклампсию.
Поэтому необходимо:
-Контролировать прибавку в весе при каждом приёме.
-Измерять артериальное давление два раза в день — утром и вечером — и фиксировать показатели.
-Регулярно сдавать мочу на белок — это ключевой маркер возможного поражения почек.
Что касается медикаментозной терапии: спиронолактон (Верошпирон) противопоказан в период беременности из-за потенциального риска для плода.
При отсутствии возможности назначения допегита (метилдопа), препаратом выбора в вашем случае является нифедипин. Он хорошо изучен, безопасен при беременности и эффективно контролирует артериальное давление.
Получается верошпирон не пить? Я просто уже выпила его один раз когда назначили мне его
Да, больше не пейте!
Можно заменить на бруснивер, он разрешен при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле, изолированная отечность, а особенно в третьем триместре, встречается довольно часто.
Но учитывая артериальную гипертензию, а также высокий риск преэклампсии в первом триместре, ситуация требует тщательного наблюдения, а конкретно ведение дневника самоконтроля артериального давления 3 раза в день, а также контроль белка в моче. Контролировать белок можно самостоятельно в домашних условиях, но необходимо приобрести тест полоски.
Касательно верошпирона, то данный препарат не рекомендуется применять во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном приеме Канефрона он может перестать помогать, и его рекомендуется заменить на другой препарат. Например, Фитолизин 3-4 раза в день на 14 дней. Также рекомендуется посмотреть белок в крови ( норма от 70), при снижении белка появляются отеки , поэтому рекомендуется дополнительно принимать белковые коктейли для беременных или кормящих мам.
Верошпирон не рекомендуется в беременность, продолжайте терапию нифедипином.
А фитолизин обычный который при цистите или специальный какой то?
Белок в крови 50
Да, который при цистите. Белок 50 это очень мало, рекомендуется пересмотреть свой рацион. При такой количестве белка будут отеки
Который в виде пасты или капсул лучше ?
Лучше капсулы
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
При такой картине нужна очная оценка состояния именно на предмет преэклампсии и декомпенсации гипертензии. Прибавка 3–5 кг за неделю, выраженные отёки, ощущение нехватки воздуха - это серьёзно. Преэклампсия может начинаться и без белка на раннем этапе. Верошпирон при беременности действительно не применяют. Самостоятельно начинать его не стоит. Нужно в ближайшее время: контроль давления, общий анализ мочи/суточный белок, биохимия крови, креатинин, печёночные показатели, оценка плода. Иногда в такой ситуации требуется госпитализация. Не откладывайте повторный очный осмотр.
Здравствуйте, белка в моче нет
Давление держится 125/130
По б/х снижение белка
Алт Аст в норме креатинин в норме
Холестерин в норме
Это хорошо. По этим анализам данных за преэклампсию нет.
Скажите а во сколько родоразрешают при гсд
По узи крупный плод только в 35 недель 3кг, других патологий нет, узи каждую неделю делаю. Планируется кс (из-за глаз).
При компенсированном ГСД без осложнений обычно родоразрешают в 38–39 недель.чаще ориентируются на 38 недель.