Хейлит, диарея, отек ног

Здравствуйте, 4 недели назад начался острый цистит, назначили антибиотик цефиксим и канефрон. На фоне приема начался сильный хейлит на губах, диарея. Колопроктолог ничего критичного не увидел , гастроэнтеролог назначил тримедат и энтерол. Все вроде становилось нормально пью уже 2 неделю хейлит никуда не ушел . Сегодня опять вернулась диарея, а три дня назад стали сильно отекать ногти где лодыжки и по всей ступне даже косточек не видно. Что делать ? Помогите пожалуйста у всех выходные все врачи заняты только на следующей недели могут принять.

Цистит
28 лет
19 Июня ·Просмотров: 64·Жанна

Принятый ответ

Жанна , здравствуйте
Это тревожный сигнал. Отек ног после эпизода инфекции, лечения антибиотиками и на фоне продолжающейся диареи требует исключения осложнений на почки или нарушения водно солевого баланса

Вам рекомендуется не ждать приема у планового врача на следующей неделе, а вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой дежурной больницы сегодня.
Скажите пожалуйста изменился ли цвет мочи (не стала ли она цвета «мясных помоев» или темного пива) ?уменьшилось ли общее количество выделяемой мочи за последние сутки?

1 день ее вообще было мало я 1 раз в туалет по маленькому сходила а на следующий день все опять нормализовалась , я читала что тримедат задерживает мочу может это от него

К какому врачу нужно обратиться

Сегодня за ночь много раз ходила по маленькому

И оттек сошел

В вашем случае рекомендуется сдать общий анализ мочи , и обратиться на прием к врачу урологу

Записалась на понедельник и узи почек

Анализ мочи какой то определенный?

Общий и анализ мочи на чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют не ждать плановый прием к врачу, а обратиться в приемное отделение в неотложном порядке, чтоб хотя бы осмотрел доктор и взял базовые анализы крови (общий и биохимический) и мочи.

Тримедат пить прекратила ноги перестали отекать энтерол пью , диарея продолжается. Не хочу вызывать врачей клиники у нас не самые удачные бросят ничего не посмотрят .

Хотя бы исключить острый процесс, анализы Вы и сюда можете прикрепить🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая появление отеков и прием препаратов на фоне острого цистита, необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря, оценить функцию почек креатин и мочевину, консультация уролога/нефролога.
Хейлит может появиться на фоне снижения иммунитета, железодефицитной анемии, развитие грибковой инфекции, стресса, может быть даже аллергической реакцией.

Необходимо видеть Ваши анализы: общий анализ мочи, общий анализ крови, ферритин, витамин Д, общий белок, С - реактивный белок, креатинин, мочевина.
Сделайте фото хейлита, возможно присоединился инфекционный компонент или Кандида, поэтому хейлит не проходит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать