Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла — вопрос №2707722

Здравствуйте. 14 февраля этого года родила ребенка. Цикл пришел после родов первый раз 30 июня, продлился 5 дней. Затем, с августа, начались проблемы. В августе и сентябре месячные приходили и не останавливались по 2-3 недели пока не принимала гормональные препараты. А с сентября не приходят вообще. Сделала УЗИ малого таза неделю назад, врач сказал что по УЗИ все в норме (к сожалению, не могу приложить заключение). Сдала ещё вот анализы крови, прикрепляю результат (на итальянском языке, так как проживаю не в РФ). Подскажите, есть ли по анализам какие-то патологии? Почему нарушен цикл? Какое лечение нужно пройти и нужны ли ещё какие-нибудь анализы? Мне 37 лет, есть лишний вес (рост 163 см, вес 98 кг). Самочувствие нормальное, никакие боли/тошнота/другие недомогания не беспокоят.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вера! А Вы грудью не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте. Нет, не кормила и не кормлю, с рождения ребенок на ИВ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По гормонам у Вас все в норме, очень хотелось бы узи все -таки посмотреть на предмет была ли овуляция, если овуляции нет, то возможны такие задержки , также задержка возможна на фоне перелетов, стресса, сильных физических нагрузках, приеме некоторых препаратов. Либо может быть проблема в эндометрии, при тоновом эндометрии также могут быть такие нарушения.
Клиент
Гузель Альфредовна, к сожалению, заключения нет. Есть только фото, не знаю насколько они информативны. Прикрепила к сообщению фото.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вера добрый день при высоком индексе массы тела, то есть нарушении живого обмена наблюдается нарудовольно-таки часто.
Это связано с тем ,что жировая ткань дополнительно синтезирует андрогены и может приводить к образованию фолликулярных кист и нарушению гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси.
Для решения проблемы рекомендую проконсультироваться с эндокринологом – диетологом, разработать программу похудения, и возможно рассмотреть варианты наставничества и работать с этой проблемой. Параллельно после ультразвукового исследования начать принимать гестагены в циклическом режиме для контроля цикла и профилактики кровотечений.