Покраснел пупок у ребенка внутри
Добрый вечер! У ребенка 2 лет внутри немного покраснел пупочек, уже 3 дня так, сначала будто царапинка была кровяная, теперь просто краснота. Это похоже на то, что он там ногтем поцарапал или надо идти на очный осмотр к врачу? Брызгаю перекисью ничего не шипит. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок мог себя поцарапать, нет ли запаха из пупка? Рекомендую обработать спреем Мирамистин - антисептик на водной основе широкого спектра действия. Если будет ухудшение - рекомендую консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Михаил Николаевич, думаю, вполне мог поцарапать, почесать как-то, запаха нет, выделений тоже.
Спасибо, будем наблюдать
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на царапину.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином 2-3 раза в день до заживления.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ ?
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! По фото похоже на механическую травматизауию, вероятнее всего, малыш поцарапал, нередко в этом возрасте они начинают ковыряться в пупочке.
Достаточно проводить обработку мирамистином или перекисью 2—3 раза к день до прохождения покраснения.
Алина Александровна, благодарю за ответ, тоже так подумала, так как ребенка ничего не беспокоит, спасибо за ваш ответ!
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно похоже на травматизацию.
Детки в этом возрасте активно изучают свое тело и любят "покавырятся"))
Достаточно обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином ватным диском или палочкой.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на механическое воздействие
Страшного по фото ничего нет
Наносить мирамистин в течение дня
Если будет гиперемия и отёк то очный осмотр врача