Покраснел пупок у ребенка внутри

Добрый вечер! У ребенка 2 лет внутри немного покраснел пупочек, уже 3 дня так, сначала будто царапинка была кровяная, теперь просто краснота. Это похоже на то, что он там ногтем поцарапал или надо идти на очный осмотр к врачу? Брызгаю перекисью ничего не шипит. Фото прилагаю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок мог себя поцарапать, нет ли запаха из пупка? Рекомендую обработать спреем Мирамистин - антисептик на водной основе широкого спектра действия. Если будет ухудшение - рекомендую консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, думаю, вполне мог поцарапать, почесать как-то, запаха нет, выделений тоже.
Спасибо, будем наблюдать

орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на царапину.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином 2-3 раза в день до заживления.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ ?

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По фото похоже на механическую травматизауию, вероятнее всего, малыш поцарапал, нередко в этом возрасте они начинают ковыряться в пупочке.

Достаточно проводить обработку мирамистином или перекисью 2—3 раза к день до прохождения покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ, тоже так подумала, так как ребенка ничего не беспокоит, спасибо за ваш ответ!

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно похоже на травматизацию.
Детки в этом возрасте активно изучают свое тело и любят "покавырятся"))
Достаточно обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином ватным диском или палочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на механическое воздействие
Страшного по фото ничего нет
Наносить мирамистин в течение дня
Если будет гиперемия и отёк то очный осмотр врача