Что вас беспокоит?

Повторный стрептокок

Здравствуйте. 22.11.24 ребёнок 5.5 лет болел стрептококовой ангиной. Пролечили ампициллином 500г 2р в день. Все хорошо было. 7 декабря вечером температура начала повышаться, заложило нос, 8 декабря на приёме врач осмотрел, сказал, что все норм, при соплях стрептококк быть не может, но к вечеру 8 декабря я увидела опять сыпь в горле и дала сумамед (вскр и пон выпили, завтр третий день). 9 декабря пойдём сделаем мазок. Нос совсем не дышит, еле помогает називин. Температура 2.5 дня держится высокая. Ничего не болит, жалобы только на нос. Что это? Повторно стрептокок? Если сыпь и признаки простуды это же не ревматоидная лихорадка?

Нет
36 лет
9 Декабря 2024·Просмотров: 236·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первый эпизод заболевания вы сдавали мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк? ОАК сейчас не сдавали?
У ребенка есть жалобы на боль в горле, болезненность лимфоузлов?
Какая сейчас температура тела? Есть ли налеты на миндалинах?

Наталья Евгеньевна, да, сегодня хочу сдать оак и в горле стрептотест. Жалобы только на нос, темпер. Горло не болело и в прошлый раз. А тест показал стрептокок.

Наталья Евгеньевна, есть сыпь в горле, она от миндалин начала ползти с вскр, температура 38.4-39 с сб ночи до вчерашнего вечера, сбивают постоянно

До получения результатов анализа постарайтесь пока облегчить самочувствие. Перед проведением экспресс теста голо не полоскать.
Обычно рекомендуется в данной ситуации:
-Адекватная гидратация 50 мл/кг/сут
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
- Промывание носа физиологическим раствором 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли, лейки, шприцы без иглы).
- При выраженной заложенности носа Називин/тизин по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Так же при сильной заложенности альтернативой сосудосуживающим может быть Линаква форте, Аквалор форте, Аквалор экстра форте, Аква Марис стронг- гипертонические растворы.
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день

Прикрепите пожалуйста фото сыпи в горле

Наталья Евгеньевна, стрептокок подтвердили. С вскр пьём сумамед 5 мг, сегодня температура уже 36.9. Врач назначил 10 дней пить антибиотик. Переживаю не много ли?

Не переживайте! Такой длительный курс лечения связан с тем чтобы не было рецидива (повторного заболевания)

Наталья Евгеньевна, это ж просто повторная болезнь? Ребёнок вялый, я понимаю, что 3дня полных только болеем. У отца нет чувствительности к ампициллину, может у ребенка тоже прошлый раз лечение было впустую ампициллином? Ревм фактор в норме, это главное, верно?
И вопрос что с носом нам делать, ринофломуцил пшикаем, аквалор, просто заложен напрочь, називин совсем-совсем не помогает

Да, это повторное заболевание. Возможно, что антибиотик не подействовал, так как бактерия не чувствительна к нему.
По результатам анализа картина бактериальной инфекции, РВ в пределах нормы
Для облегчения самочувствия соблюдайте оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
Решить вопрос с педиатром о назначении назальных стероидов (назонекс, авамис, дезринит), они помогут облегчить самочувствие и снять отек

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, лимфоузлы у ребенка ещё большие шейные, это норма? Пьём сумамед 7ой день, осталось три, сыпи нет в горле

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Вы собираетесь сдать мазок на стрептококк или риноцитограмму? Поскольку вы уже принимаете антибиотики результат может быть неинформативен. В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови. По клинике так может протекать энтеровирусная инфекция.

Оксана Михайловна,, да, сегодня хочу сдать оак и в горле стрептотест. Жалобы только на нос, темпер. Горло не болело и в прошлый раз. А тест показал стрептокок.

Правильно, сделайте стрептест, и общий анализ крови, результат можно будет прикрепить, я посмотрю

Оксана Михайловна,стрептокок подтвердили. С вскр пьём сумамед 5 мг, сегодня температура уже 36.9. Врач назначил 10 дней пить антибиотик. Переживаю не много ли?

Длительность лечения выбрана правильно, не переживайте

Оксана Михайловна, это ж просто повторная болезнь? Ребёнок вялый, я понимаю, что 3дня полных только болеем. У отца нет чувствительности к ампициллину, может у ребенка тоже прошлый раз лечение было впустую ампициллином? Ревм фактор в норме, это главное, верно?

Возможно у ребёнка также нет чувствительности к ампициллин, поэтому недолечили. Не переживайте

Оксана Михайловна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, лимфоузлы у ребенка ещё большие шейные, это норма? Пьём сумамед 7ой день, осталось три, сыпи нет в горле

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.